В Северодвинске под окнами учебного заведения развернулась масштабная стройка

23.12.2014 / 13:19

Конфликт строителей и школьников. В Северодвинске под окнами учебного заведения развернулась масштабная стройка. На улице Ломоносова возводят новый жилой дом. Центральные ворота в школу оказались заблокированы. Строительный забор уберут только в 17-ом году. Еще вечером выходили через центральные ворота, а когда утром пошли в школу, вход ученикам и педагогам преградил металлический забор. Школьники Лера и Дима не сразу поняли, как им попасть на уроки.

Дмитрий Матвеев, ученик школы №6 г. Северодвинска:

- В среду мы шли, забора не было, а потом, в четверг, пошли, начали строить, в пятницу пришли - он достроен. Вот мы шли в школу и бац - и забор поставили. Как теперь обходить?

Пожертвовать центральным входом школе пришлось ради безопасности. Возле учебного здания будут возводить многоэтажный жилой дом. Место стройки строители обнесли забором, тем самым заблокировав центральный вход в школу. Теперь, чтобы попасть на занятия, детям приходится обходить здание. Больше всего из-за этого переживают родители школьников. Вторые ворота находятся рядом с проезжей частью, к тому же строительные работы могут помешать учебному процессу.

Галина Лютянская, директор школы №6 г. Северодвинска:

- В период, когда была проверка почв сваями и сейчас, у нас нарушения режима не было. Работаем в привычном режиме, учим детей, даем знания.

Центральный вход на территорию школы будет закрыт до конца строительства. Для безопасного передвижения детей педагоги разработали новую схему. В ограждении сделают дополнительные калитки, а обходить стройку учащиеся смогут по деревянным крытым переходам. Все это возведут за свой счет строители и проведут освещение. Но некоторые ленивые прохожие не стали ждать и проделали в заборе отверстия. Насколько безопасной станет стройка для учащихся, проверили специалисты мэрии Северодвинска. Они подтвердили - нарушений нет.

Юрий Чураков, начальник отдела комплексной безопасности управления образования администрации г. Северодвинска:

- Основные проезды всех служб сохранены, включая пожарную безопасность, скорая помощь - они все действуют и не будут перекрываться при выполнении работ.

Как можно быстро и легко дойти до школы, ребятам рассказывают учителя. Закончат строительство деревянных переходов к концу зимних каникул. Вообще, в стройке педагоги видят одни плюсы. После возведения дома в 17 году в школу пойдет больше учеников. Кроме того, многоэтажка должна оградить школьную территорию от улицы Ломоносова - одной из самых загруженных магистрали города.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Владимир Орлов)

назад
15550



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.