В Северодвинске отмечают День независимости Индии

15.08.2017 / 21:10

Сегодня День независимости Индии. 20-ый раз этот праздник отмечают в Северодвинске. Центр судоремонта "Звездочка" сотрудничает с республикой давно и сейчас совместно модернизирует уже шестую подлодку.

День независимости - большой праздник для каждого жителя Индии. Ровно 70 лет назад страна превратилась из колониальной в свободную. И теперь из года в год 15 августа счастливые индийцы поют гимн и поднимают национальный флаг, как символ демократии.

Дженифер, дочь моряка подводной лодки "Синдукесари":

- Это традиция быть вместе, ну и конечно помнить факт того, что мы принесли жертву, чтобы сделать нашу страну великой. Также у нас есть традиция слушать премьер-министра, что он говорит о государстве и что хочет сделать в будущем.

На праздник индийские моряки пригласили сотрудников Звездочки. На ее стапелях сейчас модернизируют уже шестую подводную лодку. "Синдукесари" проходит средний ремонт, на борту устанавливают современное оборудование. Русско-индийское сотрудничество продолжается 20 лет. И, судя по заказам, заканчиваться не собирается. Индийцы - надежные партнеры и хорошие ученики - заявил сегодня директор Центра судоремонта.

Николай Калистратов, генеральный директор ЦС "Звёздочка":

- Индия к нам санкций не предъявляет. В этом тоже ценность. Нам сейчас приходится разворачиваться на Восток. Потому что восточные страны без санкций, без претензий. В том числе Индия - это наш партнёр, у них программисты самые сильные, знаете. Много хорошего.

Сейчас в городе корабелов живут 70 индийских граждан. Самый юный родился вчера.

Рахул Джагат, руководитель группы наблюдения за ремонтом подводной лодки:

- Нам здесь абсолютно комфортно на Яграх. Спасибо Звездочке и Северодвинску. Мы ждем с нетерпением возвращения счастливых родителей. Это первый ребенок, который родился у нашей команды.

Но не первый за годы сотрудничества. Есть даже поморско-индийские семьи. Детям сегодня вручили краски и предложили нарисовать дружбу двух стран. Кто-то изобразил пальмы, кто-то подводные лодки, и почти все солнце - как символ теплых отношений между Индией и Россией.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
27849



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.