В Северодвинске открылась выставка антикварных кукол

09.01.2015 / 12:31

Все они - марионетки. В Северодвинске открылась выставка антикварных кукол. На одной полке умещаются французские красавицы и мишки Тедди. Каждая статуэтка - авторская работа. И стоит недёшево. Кукла Маша, кукла Даша. Правда, эти девчонки хозяек не ждут. Антикварными марионетками не поиграешь — слишком дорогие и хрупкие. Зато любоваться можно сколь угодно. Особую гордость у руководителя мастерской, Эллы Фроловой, вызывает Саша. Казалось бы, обычная деревянная кукла из бука. Но помогали в ее создании иконописцы. Использовали специальный грунт - левкас.

Элла Фролова, руководитель творческой мастерской "Уютный дом":

- Драгоценный камень расталкивается в ступке с яичным желтком, и это все расписывается, волосяными кисточками. Великолепно. И говорят, что через некоторое время, через много лет, эти глазки еще и заблестят.

Но Саша — далеко не единственный экспонат, достойный внимания. У каждой куклы — своя история и предназначение.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Одни из самых необычных кукол в данной коллекции - так называемые, куклы-половинки, безумно популярные в Европе около века назад. Такие куклы не только радуют глаз, но и приносят ощутимую пользу. Так, например, у этой куклы-парижанки платье служит не только предметом гардероба, но и замечательной грелкой вот для такого чайника с заваркой.

Интересных персонажей здесь хватает. Причем, не только женских. Вот, например, английский «денди». Правда, больше смахивавший на Пушкина. Рядом — Нильс, путешествующий на диком гусе. И целая компания мишек Тедди. Полет фантазии мастериц ничем не ограничен. Творят они не на заказ и не ради денег.

Элла Фролова, руководитель творческой мастерской "Уютный дом":

- Такой уставной работы у нас нет. Чтобы мы сегодня там делаем зайчика, там птичку - этого нет. Каждый несет свое и своим делится, наработками, внутренней красотой. Мы все это вливаем в кукол наших. Куклы у нас не продаются. Мы их делаем для себя и в подарок.

В первый же день работы выставка вызвала настоящий ажиотаж. Юным ценителям искусства особенно пришлись по вкусу винтажные, интерьерные и авторские куклы.

Алина Чекалова, посетительница выставки:

- Их пользовали в древние времена. Их теперь тоже делают, они красивые, хорошие, лучше, чем такие куклы, как сейчас.

Увидеть плоды творчества последователей Папы Карло можно в северодвинском православном центре имени Кирилла и Мефодия. Выставка продлится до 15 февраля.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
15693



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.