В Северодвинске несколько предпринимателей получат штрафы за нарушения

18.08.2015 / 12:58

Несколько северодвинских предпринимателей получат штрафы за нарушение федерального законодательства. Владельцы кафе и ресторанов города корабелов не оборудовали свои заведения специальными устройствами для доступа инвалидов. Пандусов и поручней нет у многих частных аптек, магазинов и даже на почте. Делать Северодвинск более доступным для людей с ограниченными возможностями будет специальная комиссия. Казалось бы, обычная лестница. И кто бы мог подумать, что для некоторых десять ступенек может превратиться в непокоримый Эверест. У Полины - церебральный паралич. Передвигаться по лестницам девушка уже научилась и без пандусов. Однако, на крыльцо без поручней ей все же не подняться.

Полина Подопригора, жительница г. Северодвинска:

- В некоторых магазинах переделали ступеньки. Ступеньки сами по себе обновили, а перила приделать забыли, к сожалению. Подняться по таким высоким ступенькам без перил с моими физическими возможностями нереально, поэтому я не могу в некоторые магазины зайти и закупить продукты питания, вещами первой необходимости.

Еще одна история - Валерий Малыгин ходит на костылях всю жизнь. А, кроме того, много лет работает спортивным инструктором в северодвинском обществе инвалидов. О проблемах передвижения по городу знает не понаслышке. Пандусы у кафе или магазинов - случаи единичные.

Валерий Малыгин, спортивный инструктор общественной организации инвалидов г. Северодвинска:

- Есть такой контингент ребят, которым уже очень тяжеловато передвигаться. Им трудно бывает на некоторых мероприятиях попадать в те или иные спортивные, культурные объекты.

Отсутствие пандусов и других специальных приспособлений для людей с ограниченными возможностями - прямое нарушение федерального закона о защите прав инвалидов. Крупные торговые центры практически все приспособлены для маломобильных групп населения. А вот аптеки, небольшие магазины и кафе о соблюдении закона задумываются редко. Сразу 8 заведений общепита прокуратура привлекла к административной ответственности.

Татьяна Иванова, старший помощник прокурора г. Северодвинска:

- Любой объект социальной инфраструктуры должен быть оборудован для доступа маломобильных групп населения. В данном случае - кафе, магазины города, аптеки - это все объекты социальной инфраструктуры, они должны обеспечить беспрепятственный доступ инвалидам.

Сейчас заявлены иски и на почту России. К 2016-му году все городские отделения обязаны переоборудовать помещения для людей с ограниченными возможностями. Недоступную среду маломобильные группы населения чувствуют и на парковках, и в других общественных местах. Однако, в общественной организации инвалидов признались - улучшения всё-таки есть.

Ольга Мокроусова, председатель общественной организации инвалидов г. Северодвинска:

- Ситуация, по моему мнению, в городе улучшается, потому что действие программы «Доступная среда», есть такая федеральная программа, выделяются денежные средства, и улучшение на лицо. Хотя бы больницы, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд - абсолютно доступные здания.

Для решения проблемы доступной среды в городе корабелов создали специальную комиссию. Они собираются ежеквартально. И продолжат делать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли, как и все, сходить в магазин, на концерт или в аптеку.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Вера Белогородская)

назад
18501



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.