В Северодвинске наркополицейские задержали торговца марихуаной

25.09.2015 / 20:00

Молодой безработный выращивал опасное зелье у себя в квартире. А потом продавал наркотики. Как выяснилось, каждый второй клиент - несовершеннолетний.

- Так, стоять, стоять, стоять!

Это кадры оперативной съемки - в одной из квартир Северодвинска 22-летний молодой человек распространял марихуанну. Каждый второй клиент - несовершеннолетний. Дурманящую траву выращивал дома, продавал "закладками". Официально нигде не работает, наркобизнес, скорее всего, - единственный заработок.

- Ножом возьми каким-нибудь.

В ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили целую лабораторию - специальные лампы, горшки, ящики. Изъято около трехсот граммов марихуанны. По словам специалистов, эЭто больше полумиллиона рублей.

Александра Кондратьева, пресс-секретарь регионального управления ФСКН России по Архангельской области:

- В настоящее время в отношение наркоторговца возбуждено уголовное дело по статье 228 - это незаконное производство и сбыт наркотических средств.

Но вместе с наркоторговцем задержан шестнадцатилетний школьник. Только в этом году к уголовной ответственности привлечено 45-ть подростков. Эта цифра в четыре раза превышает общероссийский показатель. В лидерах - крупные города - Архангельск, Северодвинск и Новодвинск.

- Учителя нам рассказывают, про то, что в школу приносят всю эту дрянь распространяют, бывает такая ерунда, около школ продают - запугивают нас всячески, чтобы не надо.

Но далеко не все поддаются запугиваниям учителей и родителей - в этом тесном коридоре целый школьный класс. Мы намерено не показываем их лица - процедура абсолютно конфиденциальная. Законопроект о добровольном тестировании школьников и студентов приняли чуть больше года назад - дети абсолютно уверены в результате. Экспресс-тест на наркотики у всех отрицательный.

- Чтоб знать, хороший ли у нас народ, употребляет ли наркотики, пьет, курит. Чтоб бороться с этим.

Главный вопрос - стоит ли спрашивать мнение ребенка или проверять принудительно? Но даже добровольное тестирование показательно. Почти на две тысячи школьников - восемь положительных результатов.

Олег Носов, заведующий клинико-диагностической лабораторией "Архангельского психоневрологического диспансера":

- Если результат будет положительный, тогда врач психиатр-нарколог проведет разъяснительную беседу по методам исследования, что же у ребенка нашлось такое. И будет решаться вопрос о назначении лечения, возможно о госпитализации этого ребенка.

Но и на лечение соглашаются далеко не все - из восьми положительных лишь двое. А потому бороться с наркоманией среди подростков под силу лишь уголовному кодексу.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
19028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.