В Северодвинске начался прием заявок от предпринимателей на получение субсидий

12.10.2016 / 12:20

В Северодвинске начался прием заявок от предпринимателей на получение субсидий. Малый и средний бизнес может рассчитывать на сумму до полумиллиона рублей. А потратить, к примеру, на закупку оборудования, ремонт помещений или пополнение оборотных средств. Для получения денег из бюджета необходимо написать бизнес-план.

Озорной смех 4-месячной Лизы от первого в жизни сеанса массажа в первом в Северодвинске детском медицинском центре. Опытный медик азам учит и молодую маму.

- Пресс качаем. Будет стройный у нас пресс.

Идею открытия медицинского центра для детей долго вынашивали. Девять месяцев ждали появления на свет и вот уже месяц как здесь принимают юных пациентов. Заработало учреждение благодаря получению субсидий от города и области.

Денис Соловьев, директор детского медицинского центра:

- Субсидия нам очень сильно помогла. Суммируя, у нас получается 900 тысяч, на которые мы купили оборудование. Они помогли нам сократить расходы и уменьшить стоимость приёма.

Предприниматели, что уже получили финансовую помощь от города признаются - без этих денег выжить, особенно в кризис, получилось бы вряд ли. И таких за 6 лет более полусотни. Потрачено свыше 18 миллионов. Из них почти 11 начинающим бизнесменам. Помимо муниципальной субсидии в городе корабелов можно рассчитывать на помощь северодвинского фонда микрофинансирования. Взять кредит там можно на пополнение оборотных средств, обновление оборудования, ремонт помещений. Главное - под гуманные проценты.

Алексей Кувакин, сопредседатель Совета по малому и среднему предпринимательству г. Северодвинска:

- Слышал, что в других регионах такие фонды - кормушки для приближённых. У нас это нормальный инструмент для всех предпринимателей. И это конкурентный инструмент. Ведь ни один банк не предоставит предпринимателю миллион на три года под 10 процентов годовых с минимальным залогом.

Опыт Северодвинска в поддержке бизнеса уже отмечен на федеральном уровне. Экспертами госкомиссии отмечено, ничего подобного не делается во всей арктической зоне России.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвинcка:

- Предприниматели, работающие в медицине, начали заниматься вопросами культуры, спорта. Это целый пласт направлений. Мы хотим дальше развивать программы по поддержке малого и среднего бизнеса.

Результат работы власти и фонда виден уже сегодня. За последние несколько лет удалось сохранить почти 4 тысячи и создать 400 новых рабочих мест. Уровень безработицы в городе корабелов и бизнесменов самый низкий в регионе.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
23855



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.