В Северодвинске начали строительство дома для корабелов

14.05.2014 / 22:01

Сегодня в Северодвинске заложили первый камень будущего жилого дома. Его возводит Севмаш для корабелов. Жилье работники будут выкупать. Но его стоимость будет ниже коммерческой.

Старт дан. Заложен первый кирпич под строительство будущего дома для корабелов. Его возводит Севмаш. И это уже их третья новостройка.

Сергей Махов, подрядчик:

- Это обычный кирпичный дом, девятиэтажный. На 97 квартир, 44 - однокомнатные, остальные - двух- и трёхкомнатные квартиры.

Дом для сотрудников северодвинского оборон-гиганта. Правда, жильё им придётся выкупить. Но ценник на квадратный метр обещают сделать ниже, чем в среднем по городу. К примеру, однокомнатная квартира будет стоить 1 млн 600 тысяч рублей. Договорились на Севмаше и о снижение ставки ипотечного кредита.

В правительстве региона тоже готовы помочь. Сейчас решается вопрос компенсации процентной ставки для судостроителей. А для застройщиков - субсидии на установку инженерных сетей. Теперь слово за федеральным центром.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

- Планируются средства федерального бюджета и областного бюджета использовать в части помощи застройщикам по подведению инфраструктуры. Это коммуникация, которая в настоящее время основным бременем ложится на стоимость квадратного метра. Планируется субсидировать от 4 тысяч на квадратный метр в части строительства инфраструктуры

В долевом строительстве впервые участвуют и врачи. Медсанчасть предприятия приобретёт в доме одну служебную квартиру.

Виктор Голубцов, начальник центральной медико-санитарной части № 58 г. Северодвинска:

- Кадровый вопрос - один из самых острых, который стоит сегодня в здравоохранении. Перед медсанчастью - тоже. Нам нужны врачи наиболее востребованных специальностей. Главный момент, который будет их заинтересовывать кроме интересной работы и большой зарплаты, это, конечно, предоставление жилья.

Кадровый голод ощущают и на Севмаше. Сейчас они выполняют грандиозный оборон-заказ. Через пару лет поступит ещё один. А это значит, что надо привлекать больше сотрудников и для них строить жильё.

Михаил Будниченко, генеральный директор предприятия "Севмаш"

- Программа один дом в год. Мы собираемся улучшить условия жилья 2 с половиной тысячам семей работников Севмаша. Ну и тех, кто привлечен. Программа очень большая, мы еще хотим набирать людей и это как один из стимулов

На этом доме завершат работы в следующем году. До 2020 года сдадут ещё 10 объектов.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
12549



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.