В Северодвинске начали строить уже пятый корпоративный дом для работников "Севмаша"

15.07.2016 / 12:10

В Северодвинске начали строить уже пятый по счёту корпоративный дом для работников "Севмаша". Сдать его планируют через год. И, вероятнее всего, срок не сорвут. Вообще, оборонный гигант ставит перед собой амбициозные цели - обеспечить всех сотрудников достойным жильём.

Символические кирпичи с логотипом "Севмаша" укладывает руководство завода, области и города. Шутят, хоть бы мастер-класс по укладке провели. Ровно получается не у всех. Новенький дом здесь начали возводить еще несколько недель назад. Сегодня уже готов фундамент и цокольный этаж.

Иван Литомин:

- Это уже пятая корпоративная стройка Севмаша. 92 квартиры, 6 этажей и, что самое главное, стоимость квадратного метра - всего 45 тысяч рублей. Это значительно ниже рыночной по Северодвинску, Архангельску и в целом по области.

Квартиры в корпоративных домах дешевле, потому что всю проектную документацию завод разрабатывает самостоятельно. Кроме того, "Севмаш" частично оплачивает проценты по ипотеке.

Михаил Будниченко, генеральный директор Севмашпредприятия:

- Мы плюс к этому дому построим еще восемь точно. А дальше программа будет определяться потребностью наших работников. И эта программ будет до тех пор действовать пока последний корабел не получит нормальных условий для жизни.

Нормальные условия для жизни уже получили около двухсот семей работников Севмашпредприятия. С 2012 года в эксплуатацию сданы три многоквартирных дома. Дмитрий Лужанский - один из новосёлов. Работает на "Севмаше" десять лет - испытывает акустические системы. Делает все, чтобы подлодки были тихими. После работы вот уже полгода готовит новую квартиру к переезду.

Дмитрий Лужанский, инженер-конструктор ОАО ПО "Севмаш":

- В этой комнате у нас будет детская. Уже комната практически готова - осталось только поставить мебель. Обои поклеены, осталось только установить плинтус, поставить детскую кровать и соответственно мебель, которая будет здесь.

Ключи получили в декабре - как подарок на Новый год. Из трешки сделали четырехкомнатную и уже этим летом семья Лужанских переедет в уютный микрорайон города корабелов. В корпоративной жилищной программе "Севмаш" взял очень высокий темп - в год по дому. Сейчас на предприятии готовят конкурсные документы на следующий год - выберут подрядчика и заложат уже шестой дом. А этот планируют сдать в декабре 2017. К слову, символические кирпичи строители все же переложили.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
22744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.