В Северодвинске на звоннице церкви Воскресения Христова установили новые колокола

06.06.2014 / 12:50

Ягринскому храму Воскресения Христова - 120 лет, и у него два дня рождения. Первый - начало строительства, второй - возрождения. Церковь в городе корабелов восстанавливали в основном моряки, тем что было под руками. Поэтому, звонница напоминала капитанскую рубку. Вместо колоколов - судовые рынды. И только сейчас, 30 лет спустя, их заменили настоящими православными колоколами.

Владимир Петровский, звонарь:

- Рынды были приспособлены для других средств донесения этого звучания. А колокола, особенно такие красивые, они по настоящему звонят и правильным, традиционным звоном.

На звоннице северодвинского храма сейчас девять колоколов. Шесть новых помогли приобрести прихожане. Благовестник - самый крупный из них. Его вес 326 килограммов.

Кирилл Кочнев, помощник настоятеля по миссионерскому служению:

- Люди отзывались потому, что колокола будут служить не один, не два года. Они будут висеть десятилетиями. Это ещё и миссионерство. Потому, что голос храма, что слышат люди, которые идут на службу, кто проходит мимо, услышат колокольный звон, и он что-то пробудет в душе.

Сменили на звоннице не только колокола, но и схему развеса. От этого "голос" храма стал более насыщенным и ярким. У новой колокольни появятся и новые звонари. Азы старинного искусства, под руководством Владимира Петровского, сейчас постигают около десятка человек, среди них и взрослые и дети.

Иерей Валерий Суворов, настоятель храма Воскресения Христова:

- Многие пожелали поучиться искусству звонаря. Конечно, для всех это как глоток свежего воздуха, это оценка своего участия в жизни церкви.

Обновление колокольни - только первый этап преображения. Этим летом у храма Воскресения Христова заменят кровлю и покрасят фасад.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
12883



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.