В Северодвинске на острове Ягры открыли новую ледовую арену

21.03.2016 / 20:10

В Северодвинске, на острове Ягры открыли новую ледовую арену. Принять работы приехал шестикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Борис Майоров. Ещё до сдачи объекта было немало претензий по качеству спортивного комплекса.

Строительство ледовой арены на Яграх было завершено ещё в 2015 году. Но открыли каток только сейчас. Все это время ушло на установку на катке необходимого оборудования. Отвечала за это мэрия Северодвинска. Спортсооружение было в центре внимания контролирующих органов. Ревизоров интересовало качество работ.

Борис Майоров, заместитель президента федерации хоккея с шайбой:

- Претензии в процессе строительства - это, наверное, обычное явление. Естественно, когда объект сдается все эти недочеты и претензии должны быть устранены.

Двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по хоккею с шайбой Борис Майоров приехал лично оценить ледовую арену. Качеством остался доволен и вместе с первыми лицами области и города торжественно перерезал красную ленточку. Сразу после церемонии на свеженький лед вышли молодые хоккеисты. Перед полными трибунами они сыграли товарищеский матч и тоже остались довольны качеством площадки.

Павел Латун, хоккеист:

- Раньше мы тренировались там на коробке. Которая там. Там все время снег, ветер, шайбу все время сносит. Едешь, ветер в лицо. Не всегда погодные условия нам помогали. Сейчас будет все отлично.

Все выходные на прочность лед испытывали и взрослые команды. На новой ледовой арене прошли состязания по хоккею с шайбой на кубок мэра Северодвинска. Первую шайбу в первой игре на новой ледовой арене забил глава города Корабелов - Михаил Гмырин в составе команды "Беломорец". В итоге она и одержала победу. Сегодня арену передали под крыло северодвинской "Звездочки" - предприятие будет содержать спортивную площадку и заниматься подготовкой спортсменов. По словам руководства, штат тренеров наберут в ближайшие дни.

Николай Калистратов, генеральный директор Центра судоремонта "Звёздочка":

- Будут тренеры, хорошие. Я сам с ними разговаривал - несколько кандидатов есть по фигурному катанию. По хоккею тоже самое. В принципе это будет немножко платно, как это принято. Потому что завод не может тянуть все эти затраты чисто за счет своей прибыли.

Итоговая стоимость арены - почти 230 миллионов рублей. Финансирование велось из федерального, областного и местного бюджетов. Помимо катка здесь еще несколько помещений - раздевалки, душевые, кафе, спортзал для гимнастики и даже сауна. Открытие этой площадки только начало.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Безусловно арены будут строиться, я уже об этом сказал. Но не по меркам Москвы - у нас другой регион с другими возможностями да и с другими задачами. Конечно, хотелось бы строить больше вот таких капитальных сооружений. Мы это будем делать, но в определенной последовательности и исходя из возможности.

Стадион на Яграх сможет принимать соревнования всероссийского уровня. А сегодня здесь вовсю идут тренировки юных спортсменов.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
21214



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.