В Северодвинске на агрокомбинате запустили новый газовый котел

31.03.2016 / 20:02

В Северодвинске сегодня на агрокомбинате запустили новый газовый котел. И уже задумались о расширении тепличных плантаций. У них не только в квартирах, но и на грядках - газ. Зелень северодвинский агрокомбинат вот уже 5 лет растит на голубом топливе. С помощью СО2 "парниковый эффект" создан на 2-х гектарах земли. В таких условиях растения цветут и пахнут, а люди не успевают собирать урожай. Температура в теплицах должна быть 22 градуса. Вечное лето в условиях Севера создавать не просто. Каждый день на обогрев парников работают 4 котла, мощностью 8 мега ватт. Правда, зимой их выработки хватало едва ли. В сильные морозы котлы приходилось разогревать аж до 300 градусов. Теперь опасность замерзнуть у тепличной зелени приблизилась к нулю. На автокомбинате запустили дополнительный котел. Предприятию новый котел обошелся в 7 миллионов рублей. Его мощность направят не только в помощь старым агрегатам, но и на перспективу. На агрокомбинате планирую расширить тепличные плантации и увеличить урожайность. Задача - производить столько овощей, чтобы выйти на самоокупаемость. Пока это сделать не просто.

Виктор Казаринов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Когда этот проект начинался в 2011 году, мы рассчитывали на то, что, все-таки, будет существенная экономия, но в результате получается, что, все-таки, за счет очень высокой цены на газ в Архангельской области, ну, это практически сопоставимо с тем, как покупать тепло от ТЭК.

В решении финансовых проблем предприятию помогает и федерация, и область. В прошлом году из бюджетов всех уровней агрокомбинат получи 24 миллиона рублей.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- И на сами овощи закрытого грунта, субсидия и на оплату природного газа, и на возмещение процентной ставки по кредиту. Т.е., в целом, мы сегодня понимаем, что мера поддержки достаточно действенна и позволяет двигаться вперед.

По газификации северодвинский агрокомбинат - впереди многих промышленников. Однако, в планах правительства региона - привести голубое топливо, если не на все, то на большинство из них. Так, в 17 году газ должен зайти на один из цехов «Севмаша».

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Игорь Истомин)

назад
21356



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.