В Северодвинске массово обследуют школы и детские сады

13.11.2015 / 13:19

В Северодвинске в старой части города массово обследуют школы и детские сады. В первую очередь, специалистов интересует состояние фундаментов. Внеплановые проверки начались после того, как в 12-ой школе из-за опасности обрушения пришлось закрыть часть здания. Большинство учеников отправили в другую школу. Расписание скорректировали. Не придется ли другим учреждениям менять уклад привычной жизни? Северодвинск. Школа № 12. Здесь со дня на день начнут обследование грунта, затем фундамента. Все по тому, что по зданию идут трещины. Работы обойдутся почти в полмиллиона рублей. Но это не тот случай, где стоит экономить. Из-за опасности обрушения постройки, часть помещений в школе уже закрыты. Занятия там не идут. Вопрос об изменении учебного процесса встал еще в конце октября. Теперь 400 из 600 учеников ходят на уроки в 38-ю школу.

Галина Щулепова, директор школы № 12 г. Северодвинска:

- Когда происходит слияние коллективов, это все не просто, в любом случае. Но, тем не менее, мы все-таки нашли консенсус с администрацией школы № 38. Расписание сделали так, как им нужно. Потому что все-таки это стабильное учреждение, которое действует. Уроки пришлось сократить до 40 минут, благо, что Санпин в настоящее время позволяет это сделать.

Контроль за установленными на стенах школы маячками идет каждый день. Только снаружи их 25-ть. И видно, что подвижки, пусть и незначительные, продолжаются. Чтобы трещину не дала вся система образования Северодвинска, в местной администрации приняли решение обследовать и другие подведомственные учреждения в старой части города. Пока визуально.

Сергей Попа, начальник управления образования администрации г. Северодвинска:

- Дополнительно привлекли специалистов управления образования нашего, учреждения ремонтно-эксплуатационной службы, в основном, посмотреть повнимательнее фундаменты. Нет ли где также проседаний грунта. Мы эту работу практически заканчиваем. Сегодня-завтра у нас будут уже все результаты. На сегодняшний день критического ничего не выявлено.

Большинство школ и детсадов в старой части города корабелов специалисты уже осмотрели. Среди них и 17-й лицей. Зданию - 50 лет. Директор образовательного учреждения выдыхает с облегчением - ничего опасного комиссия не зафиксировала.

Ирина Сахарова, директор лицея №17 г. Северодвинска:

- Обход делали и внутри всего здания. Ходили по кабинетам и делали обход мастерских, теплицы, у нас три здания и самого лицея вокруг. И подвал, конечно, и на чердак, везде, все помещения, которые могут представлять опасность, везде обошли.

Власти Северодвинска говорят - внеплановые проверки - это меры предосторожности. Однако, в управлении образования готовы, если потребуется, искать средства и на более тщательные обследования подведомственных зданий.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Сергей Телов)

назад
19657



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.