В Северодвинске испытали оборудование для космодрома "Восточный"

29.12.2014 / 12:55

В Северодвинске испытали оборудование для нового космодрома "Восточный", который строится в Амурской области. На заводе "Промышленные технологии" изготовили две кабель-мачты. Они необходимы для подвода коммуникаций к ракете до старта. На испытательной площадке - простые рабочие и руководство предприятия "Промышленные технологии". Момент волнительный. Два агрегата для подготовки ракеты класса "Союз-2" к старту изготавливали год. И теперь на испытаниях проверяют - все ли механизмы работают правильно.

Александр Лесковский, технический директор ЗАО "Промышленные технологии":

- Проводим замеры усилия, возникающих в узлах этих агрегатах при отбросе и давление, которое возникает в гидросистеме при отбросе двух систем.

Технологии проверены временем. Подобные конструкции используют с 60-х годов прошлого века. Заправочную кабель-мачту и верхнюю кабель-мачту изготовили для нового российского космодрома "Восточный", который строят в Амурской области. Агрегаты обеспечивают подачу коммуникаций к ракете. В космос вместе с "Союзом" мачты не летят. Отстыковка происходит за считанные секунды до старта. Испытания длились несколько дней. Самый ответственный этап - тестовый отброс мачты. С помощью специально установленных грузов, имитируется ее штатная работа при запуске ракеты.

Леонид Лозенко, генеральный директор ЗАО "Промышленные технологии":

- Для того, чтобы уменьшить испытания, на космодроме проводятся максимально сложные и нагруженные испытания здесь, на производстве. Есть очень точные, она должна подойти туда, куда надо. Точно на 4 градуса, различные параметры, которые должны соблюдаться очень жестко.

За ходом испытаний наблюдают представители Роскосмоса и научно-исследовательского института стартовых комплексов.

Михаил Веселов, заместитель начальника расчетно-теоретического отдела научно-исследовательского института стартовых комплексов им. В.П.Бармина:

- Сейчас мы проверяем то, что было сделано на заводе "Промышленных технологий". И на этих заводских испытаниях мы видим результаты того, что все, что было задумано, теоретически обосновано, оно является работоспособным.

После успешных испытаний все вздохнули с облегчением. Уже после нового года начнется отправка элементов мачт на космодром "Восточный" в Амурскую область. Там лишь тестовые испытания после сборки. И подготовка к стартам.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Прилуцкий)

назад
15634



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.