В Северодвинске борются с незаконной перепланировкой квартир

15.10.2014 / 13:36

Полтора десятка северодвинцев получили штрафы за незаконную перепланировку квартир. Теперь они заплатят по две тысячи рублей. Владельцев также могут обязать вернуть стены на прежние места. За отказ привести всё в порядок - из муниципальной квартиры могут выселить, а приватизированное жильё вправе выставить на аукцион. В Северодвинске такие дела уже рассматривают.

 

Законопослушная пенсионерка Ирина Александровна неожиданно для себя стала злостной нарушительницей жилищного кодекса. Неприятный сюрприз ожидал женщину, когда она задумала приватизировать муниципальную квартиру. Специалисты, которые пришли оформлять технический паспорт, обнаружили нелегальную перепланировку.

- Стенка эта и дверь поставлена, и всё.

Как выяснилось, перепланировку в квартире сделали в далёком 83-ем году. Тогда и разрешений особых не требовалось.

Ирина Кузнецова, жительница г. Северодвинска:

Да это они придираются, почему планировку перестроили. А это не мы, а ещё до нас была перестроена планировка. Мы заехали - уже всё было сделано.

Вот уже полгода Ирина Александровна мотается по инстанциям и делает работу над ошибками. Заказала проект перепланировки, чтобы всё было по закону. Но такой сознательностью в Архангельске и Северодвинске могут похвастаться не все. Собственников и жильцов муниципальных квартир стали активно штрафовать. За то, что нелегально снесли стены, увеличили кухню, ванную комнату, сломали встроенные шкафы или перенесли двери.

Елена Игнатенко, ведущий специалист комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Северодвинска:

- Подготовлено 34 обращения в государственную жилинспекцию и 7 обращений в отдел муниципального жилищного контроля. Привлечены к ответственности 14 собственников, сумма штрафа. Две тысячи.

Владельца квартиры также могут обязать вернуть стены на прежние места. В жилищном кодексе предусмотрены и более жёсткие санкции.

Наталья Корельская, начальник управления административно-технического контроля департамента градостроительства мэрии г.Архангельска:

- Если жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, то суд по иску органа, осуществляющего согласования, принимает решение - в отношении собственника - о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств, либо в отношении нанимателя - о расторжении договора социального найма.

В областном центре таких прецедентов не было. А вот в городе корабелов дела о выселении и продаже квартир за незаконную перепланировку - рассматривали. Правда, до крайних мер - не доходили.

Эксперты уверяют - даже незначительная перепланировка может сказаться на безопасности дома. Для Северодвинска эта тема как никогда актуальна. В памяти ещё свежи жуткие воспоминания о ЧП на проспекте Ленина. Тогда именно перепланировка стала одной из причин обрушения сталинской пятиэтажки.

Юрий Варфоломеев, генеральный директор Научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона:

- Нельзя переносить стены, нельзя делать дополнительные проёмы, особенно это опасно в крупнопанельных зданиях. Всё оптимизировано. Ничего нельзя делать без разрешения генерального проектировщика.

Прежде чем ломать стены и переносить двери, следует разработать проект. Иначе потом придётся обивать пороги судов. Настоящей головной болью обернётся и продажа квартиры с нелегальной перепланировкой. О том, какие документы потребуются, чтобы сделать всё по закону, расскажут в администрациях муниципальных образований.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Иван Литомин)

назад
14588



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.