В Северодвинске большая социальная стройка

04.09.2013 / 09:49

В городе готовят к сдаче жилой дом на улице Индустриальной. Строители обещают его сдать уже в этом году. Также обсуждаются планы комплексной застройки для переселения людей из ветхого жилья.

На улице Индустриальной стройка в разгаре. Здесь возводят 2 социальных дома. 18-квартирный дом заложили в марте этого года. Строители обещают - дом будет построен в этом году.

Валерий Немиров, заместитель директора фирмы-застройщика:

-В настоящее время заканчивается кирпичная кладка 1 этажа одной секции. Сразу работаем параллельно двумя бригадами каменщиков. Сейчас переходим на среднюю секцию, а со следующей недели начинаем 3 секцию.

Рядом основание 28-квартирного дома. Сейчас строители работают над фундаментом. В районе стройки много ветхих деревянных домов. И если бы здесь вбивали сваи, то это могло бы сильно повредить старые здания, поэтому строят по более дорогой но безопасной технологии. Фундамент возводят на естественном основании.  На строительство этих домов выделено 130 миллионов рублей из муниципального бюджета. Общая площадь квартир в двух домах составит 3 тысячи 700 квадратных метров. В новые квартиры переедут жители ветхих деревяшек.

Андрей Кузнецов, начальник строительного отдела управления строительства и архитектуры администрации г. Северодвинска:

-Надо построить ещё порядка 30 таких домов, чтобы всех людей переселить.  Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы сотрудничать активно с фондом содействия реформированию ЖКХ, получать средства в необходимом объёме.

Андрей Шестаков, министр промышленности и строительства Архангельской области:

-У нас в планах правительства в настоящее время, действительно, существует проекты комплексной застройки. Это способствует удешевлению квадратного метра, потому что комплексная застройка это большой проект, к нему инженерные сети нужно подводить один раз.

Один из таких примеров - проект жилого комплекса на улице Чеснокова. Через два года этот пустырь в Северодвинске превратится в уютный микрорайон. Здесь появятся 7 трёхэтажных домов и два таунхауса. Мэрия Северодвинска рассматривает вариант покупки квартир в этих домах для расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Виктор Никонов, заместитель мэра г. Северодвинска по городскому хозяйству:

-Вариант такой рассматривать будем, прорабатывать с застройщиком вопрос цены. На сегодняшний день цена фонда утверждена 34.600, а минрегионом приказом на 3 квартал 39.900 цена за квадратный метр, то есть если мы будем в эту цену как-то укладываться, с подрядчиком договоримся, то, конечно, будем рассматривать.

Комплексная застройка сейчас ведётся в трёх кварталах Северодвинска. Также администрация города и правительство Архангельской области обсуждают планы достройки ранее незавершённых ведомственных домов.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
9689



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.