В Северодвинске - рассмотрение громкого уголовного дела

16.03.2015 / 20:33

Дело пахнет бензином. В Северодвинске сегодня начался громкий судебный процесс. Бывший главный борец с коррупцией Юрий Кузнецов подозревается в коррупции. В недавнем прошлом главный северодвинский борец с коррупцией несмело входит в зал суда под конвоем. Юрий Кузнецов в СИЗО - с 16 декабря прошлого года. Сегодня суд должен решить - оставить бывшего полицейского под стражей, или отпустить на свободу до вынесения приговора. Кузнецов о чём-то советуется с адвокатами и настоятельно просит запретить журналистам съёмку. Судья решает иначе. Второй фигурант громкого дела - москвич Василий Овчинников. Он в своё время был директором Архангельского филиала компании "Татнефть-АЗС-Запад". По информации следователей, на одной из автозаправок Северодвинска сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями в 2011 году выявили нарушения. Овчинников решил загладить эту оплошность и не придавать огласке.

Константин Комаров, старший помощник прокурора г. Северодвинска:

- В 2011 году, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в действиях указанной компании были выявлены признаки административного правонарушения. С целью избежать привлечения к административной ответственности, директор указанной компании передал взятку в крупном размере.

Сторона обвинения по итогам следствия пришла к таким выводам.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Взятки высокопоставленный северодвинский полицейский получал не деньгами, а бензином. Юрию Кузнецову дали топливную карту и каждый месяц на неё начисляли по 300 литров бензина. За несколько лет полицейский заправился более чем на 350 тысяч рублей.

Как выяснили следователи, за период с 2011 по 2014 годы полицейский Кузнецов опустошил топливные запасы "Татнефть-АЗС-Запад" на несколько тонн. На суде адвокаты просили отпустить Кузнецова. Мол, все свидетели допрошены, улики собраны. И давить на следствие бывший полицейский не будет. Впрочем, эти доводы суд не убедили.

- Мера пресечения, избранная в отношении Кузнецова, не подлежит изменению.

Срок заключения Юрию Кузнецову продлили ещё на полгода. Василий Овчинников, который, по версии следствия, дал взятку, - на свободе. Скрываться от суда он не намерен.

Сергей Григорьев, адвокат Василия Овчинникова:

- К моменту продолжения рассмотрения по существу настоящего уголовного дела он будет присутствовать в Северодвинске.

Следующий раунд слушаний - 13 апреля.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
16558



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.