В Северодвинске - конфликт интересов

30.03.2016 / 12:26

В Северодвинске жильцы новостройки выступают против открытия в их доме стоматологии. Бизнесмен выкупил три квартиры на первом этаже и даже готов предоставить скидки на услуги. Только вот соседи непреклонны. Так что, выходит, не по зубам оказались жильцы стоматологам. Только вот и они отступать не собираются.

- Это ваша собственность, то есть вы решаете, как ей определиться, но в правовом поле.

Это собрание - решающее. Небольшой спальный район Северодвинска разбудил большой конфликт между местными жителями и предпринимателем. Некий Юрий купил в новостройке на первом этаже сразу три квартиры и теперь хочет открыть там стоматологию. Управляющая компания провела голосование собственников и готова огласить результат.

- Проголосовали положительно 11,9 процентов. Отрицательно - 63.

Чтобы открыть стоматологию, предпринимателю необходимо перевести все три квартиры из жилой категории в нежилую. А для этого по закону требуется спросить мнение жильцов. Здесь в ход идут разные уловки - где-то он предлагает скидки на стоматологические услуги, а где-то давит на жалость.

Андрей Волошин, житель дома 5 по ул. Чеснокова:

- Мне, непосредственно, он говорил, что вот он взял кредит, что надо его пожалеть. Как замечательно будет - подо мной стоматология. Мне, вообще, два шага спуститься. Я говорю: «у меня есть ребенок, а у вас будет рентген-кабинет. Постоянно мусор, стены здесь картонные, я все буду слышать».

И на счету - каждый голос - две трети дома должны проголосовать "за". Этого не произошло сейчас, но провести голосование можно еще не раз. Люди же не столько пугаются самой стоматологии, сколько перепланировки, которую собирается делать бизнесмен.

Иван Литомин:

- Для организации стоматологии в жилом доме по российскому законодательству необходимо наличие отдельного входа. Его предприниматель планирует сделать вот здесь. Но для того, чтобы сделать здесь крыльцо, надо крушить внешнюю стену дома.

Есть у бизнесмена и готовый проект. Внутри квартир также необходимо ломать стены, в том числе, и несущие.

Валерий Бадогин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Северодвинска:

- Когда специалист готовит такой проект, он рассматривает, в том числе, все и технические условия. И он делает запись о том, что это никаким образом на конструктив дома, на его безопасность не повлияет.

Решение жильцы принимают один раз и навсегда. То есть, в случае, если предприниматель продаст свои помещения, то открыть здесь смогут не только стоматологию, а, к примеру, клуб, наливайку или даже похоронное бюро.

- Право изменить что-либо после положительного решения мы теряем. Всё.

Пообщаться с бизнесменом мы так и не смогли. Но в распоряжении нашей редакции оказалась аудиозапись, где человек, по голосу очень похожий на Юрия, общается с одним из жильцов. Поясняет, что останавливаться не собирается и продолжит убеждать собственников.

- Мы сейчас сделаем небольшую паузу после всего этого кипиша, чтобы народ немножко успокоился. И где-нибудь недельки может через парочку мы опять начнем разговаривать с людьми, как-то согласовывать.

Единственный выход для жильцов теперь - это на всех следующих собраниях голосовать против и не соглашаться на золотые горы и большие скидки, которые сулит бизнесмен. Или же смириться с появлением стоматологии и лечить зубы в два раза дешевле.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
21328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.