В Северодвинске - большая проверка капремонта многоквартирных домов

18.04.2016 / 20:10

На капремонт жилфонда области потратят больше миллиарда рублей. Масштабные работы развернутся в 200 многоэтажках. Северодвинск в передовиках. Уже сегодня работы там ведутся сразу в 20 домах. Капремонты на контроле правительства и профильного Фонда.

В доме 18 по улице капитана Воронина - капитальный ремонт. Впервые за 50 лет он не проплыл мимо этого адреса. В многоэтажке заменят инженерные системы, трубы горячей и холодной воды, а также кровлю. Кстати, последний вид работ подрядчик уже завершил. И сегодня чиновникам и прессе пришлось взять пятиэтажную высоту. Журналистам показывают - на этой крыше теперь даже плесень не живет. Строители заменили шифер, часть стропил, сделали огнебио защиту. Ремонт - обошелся в 2 миллиона рублей. Министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев лично принимает работы. На высоте птичьего полета, он проверяет, не подмочил ли подрядчик репутацию.

Андрей Поташев, министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

- По качеству замечаний нет, в любом случае когда пойдут дожди все будет видно, все недочеты, тем не менее предусмотрен гарантийный срок который составляет не менее 5 лет.

А вот по срокам претензии есть. Крышу строители сдают с опозданием на 3 месяца. И теперь за каждый день задержки подрядчик должен заплатить процент от сделки.

Александр Бараев, директор фонда капитального ремонта Архангельской области:

- У нас серьезные штрафные санкции конечно если на сегодняшний момент если говорить откровенно то суды в таком объеме штрафные санкции к подрядным организациям не принимают, они идут на уменьшение.

Наказывать рублем строителей в этом доме даже жильцы не хотят. Для многих качество работ превыше графиков.

Александр Шохичев, житель ул. капитана Воронина, 18:

- Холода были разве в холод работают на крыше, надо делать в летнее время такие работы, то есть вы с пониманием относитесь? конечно, какой хозяин будет зимой делать крышу.

По-хозяйски крышу принимают и коммунальщики. "Домоуправительница" Ксения Смирнова смотрит каждый гвоздь, каждый откос. Ее задача - сделать так, чтобы подрядчик не улетел, обещая вернуться.

Ксения Смирнова, инженер управляющей компании:

- Акт выполненных работ мы сегодня не подписываем, потому что надо устранить замечания, и 27 апреля мы также выйдем комиссионо и также тщательно будем проверять, потому что мы ставим свою подпись под капитальным ремонтом, а это много значит.

В этом году в Северодвинске капитально отремонтируют 33 многоквартирных дома. 20 из них уже в той или иной степени готовности. Город корабелов- один из лидеров программы капремонта. Всего же 2016 в области должны отремонтировать более 200 многоэтажек, на эти цели потратят больше миллиарда рублей.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
21592



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.