В Северном морском музее стартовал интерактивный проект "Территория смелых"

11.04.2017 / 21:30

Сегодня в Северном морском музее стартовал интерактивный выставочный проект "Территория смелых". Его сердце - полярная станция середины прошлого столетия. В интерьере подлинные вещи отважных зимовщиков, причем из частных коллекций. Некоторые экспонаты передадут в фонд музея.

- Диксон, диксон, - я музей, диктую показания после индекса.

Проект "Территория смелых" посвящён 80-летию первого в мире полярного дрейфа станции "Северный полюс-1", под руководством легендарного метеоролога и геофизика Ивана Папанина. Тогда одним из самых знаменитых объектов на льдине была палатка отважных зимовщиков. Поэтому сейчас сотрудники Морского музея решили в своей экспозиции показать "живьём" "дом полярников" двадцатого столетия.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

- Главную задачу, которую мы ставили перед собой - сделать эту выставку максимально интерактивной, чтобы всё можно было здесь потрогать. - Можно послать радиограмму? - Условно можно, только я не знаю куда. Всё практически работает.

Вероника Яничек, министр культуры Архангельской области:

- Такие интерактивные выставки они очень важны и от них очень большой познавательный и образовательный эффект.

Бутафории здесь не место. Весь интерьер полярной станции подлинный, - от радиооборудования до пачки печенья. Первых посетителей новой выставки встречал её куратор Дмитрий Иванов в форме сотрудника Севморпути 30-х годов. Большая часть представленных предметов из его коллекции, а также других частных собраний.

Дмитрий Иванов, куратор выставки, коллекционер:

- Оказывается реконструировать, собрать интерьеры по 50-60-м годам середины 20 века крайне сложно, гораздо сложнее, чем довоенные или даже дореволюционные, потому что люди не видят в этих вещах материальной ценности, художественной, исторической и с лёгкостью расстаются.

Кстати, "дом полярника" сначала был представлен участникам Арктического форума в Гостиных дворах. Сейчас "интерьер зимовки" - сердце выставки "Территория смелых" занял своё место как и задумывалось в стенах Морского музея.

Алексей Ермилышев, посетитель выставки, режиссёр, Московская область:

- Очень любопытно, потому что в этом музее ты погружаешься, погружаешься именно в эту жизнь, в эти детали - они как раз и делают эту жизнь настоящей. Это уникальная штука.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
26192



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.