В селе Шангалы прошёл форум народного творчества

20.04.2016 / 12:20

В Устьянах от полного исчезновения спасли народные ремёсла. Причём, за дело взялась молодёжь. Юные мастера собрались на форум народного творчества в селе Шангалы и показали всё, чему уже научились.

Никита Ергин из Октябрьского привез на форум в Шангалы макет знаменитой деревянной Никольской церкви Заячерицкого погоста. В прошлом году он изготовил макет старинного храма, который сразу же взяли в музей. И сейчас Никита получил большой заказ на изготовление таких вот мини-копий самых известных храмов Устьянского района.

Никита Ергин, участник съезда:

- Рассматриваю фотографии, составляю план-схему. Переношу ее на подставку и начинается строительство макета. Учусь различным способам рубки, проектировке. Я думаю, навыки мне очень пригодятся в жизни. К примеру, построить собственный дом.

Годами шангальские энтузиасты учились у стариков и собирали по местным деревням образцы самобытных ремесел. Многие так удалось сохранить от полного исчезновения. А после взрослые решили поделиться возрожденными секретами с детьми. Заработали мастер-классы, кружки и школы народных ремесел.

Елена Гусейнова, директор Устьянского районного центра культуры:

- Несколько лет назад мы решили, что все дети Устьянского района должны приезжать к нам, общаться, изучать традиционную культуру, обмениваться новыми идеями, привозить свои изделия. В этом году мы видим и валяние из шерсти, и вышивку, и различные изделия из дерева.

В Устьянах подросло уже целое поколение ребят, которые освоили науку предков. На съезд маленькие умельцы привезли свои лучшие творения.

Василий Рогачев, участник съезда:

- Я занимаюсь плетением из бересты. Шаркунки я, например, делаю для сестер младших. Коврики например, под посуду какую-нибудь.

Свой проект юные мастера должны были защитить. Отдельная группа - исследователи. Они подготовили вполне научные доклады о собственных этнографических находках.

Ксения Быкова, участница съезда:

- Когда мне было пять лет, я нашла у бабушки под кроватью одну интересную вещь - эта прялка. Тогда я не знала, для чего она была нужна, и оттуда она появилась у моей бабушки. Мне захотелось узнать откуда она и кто ее сделал.

Завершился съезд вручением дипломов победителям.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
21614



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.