В селе Нёноксе идёт реставрация уникального храма

18.07.2014 / 15:59

В Нёноксе реставрируют памятник федерального значения - Троицкую церковь. Это единственный в мире сохранившийся деревянный пятишатровый храм. Специалисты разобрали его до брёвнышка. В этом году храм планируют восстановить на три четверти.

Старинное поморское село Нёнокса видно издалека. Храмы на Руси строили на возвышенном месте в центре деревни. В Нёноксе их сразу три: Троицкая церковь, Никольская и колокольня. В такое “открыточное” место туристы влюбляются буквально сразу. Вот и местный реставратор Виктор Дренин приехал сюда из Москвы 20 лет назад и не смог вернуться обратно. Сначала перебрал теплую Никольскую, потом взялся за холодную Троицкую. Это его мастерская. Сейчас работает над деревянной кровлей старинного образца. Работа трудоемкая, таких дощечек на большой шатер церкви нужно выпилить не меньше двух с половиной тысяч. Говорит, в прошлом зодчие могли возвести храм за пару лет вшестером. Знали где нужно семь раз отмерить, а где можно сразу - отрезать.

- Вот видите горизонт – он для них был мерой, чтобы положить горизонтально. Вот так вот глянул, стоит вроде ровно. У кого вестибулярный аппарат был хороший и все по горизонту.

Троицкую церковь специалисты разобрали до бревнышка. Установили новый бетонный фундамент, вырубили 3 новых венца, которые были утрачены, восстановили потолочные перекрытия. Хорошо сохранившиеся бревна оставили, гнилые заменили.

- Наверху вы видите балки потолка-неба. Шесть пришлось заменить, пораженные гнилью, а 10 осталось оригинальных.

На восстановление исторического облика храма ушло 50 миллионов рублей. Эта церковь - памятник федерального значения и по своей конструкции уникальна.

Валентина Паршева, заведующая филиалом северодвинского краеведческого музея:

- Троицкий храм - это единственный в мире сохранившийся деревянный пятишатровый храм.

Вообще, этот храмовый ансамбль в Нёноксе - один из немногих на севере, который сохранился в полном составе. 2 церкви вместе и колокольня. Если финансирование будет стабильным, реставрацию завершат через 2 года. Главное, говорят специалисты, чтобы после о памятнике деревянного зодчества бережно заботились.


(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
13402



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.