В селе Лешуконском впервые прошёл фестиваль профессий под открытым небом

07.06.2017 / 12:30

В селе Лешуконском впервые прошел Фестиваль профессий под открытым небом. Именно он дал старт работе трудовых лагерей. Организовали полезный досуг местный центр занятости и отдел по семейной и молодёжной политике Лешуконского района. Главная цель - помочь ребятам сориентироваться в многообразии профессий.

- Был парашют неуправляемый! То есть, на запаске ты приземлялся туда, куда тебя несёт.

Они появились на школьном дворе впервые. В этой амуниции бойцы парашютно-пожарного отряда Единого лесопожарного центра Лешуконского района обычно работают в горящей тайге. А сегодня - помогают старшим школьникам примерить доспехи, а заодно - примерить на себя будущую профессию. Пожарные машины, кареты скорой помощи, катера МЧС, полицейские "броневички". Спецтехника силовиков, медиков и спасателей. И каждый из школьников может подойти, забраться, посмотреть поближе.

Николай Сауков, инструктор парашютно-пожарной команды Единого лесопожарного центра Лешуконского района:

- Детям интересно! Кто-то даже и не знает о такой профессии как парашютист-пожарный. Мы ведь, в основном, в лесу. Может, кто-то потом пойдет работать к нам.

- Для проведения отжига туда заливается горючая смесь. - А что поджигают? Леса? - Самое удивительное - да.

Восьмиклассник Никита Иванов всерьез заинтересовался тем, как тушат лесные пожары методом встречного пала. Но дело всей жизни пока еще не выбрал.

Никита Иванов, ученик Лешуконской средней школы:

- Мне понравилось вообще все! Очень интересно рассказывали о пожчасти, о пожарных парашютистах. Также понравилось носить бронежилет с каской и разбирать-собирать автомат с пистолетом.

Фестиваль профессий провели в Лешуконском впервые. Его задумали в рамках межведомственного проекта. В селе с 2010 года каждое лето работают два трудовых лагеря для подростков.

Ирина Саукова, начальник отдела по семейной и молодёжной политике администрации Лешуконского района:

- В этом году мы решили немножко обновить форму проведения профессиональной пробы. И провели очень интересное мероприятие "Фестиваль профессий". Задавали много вопросов, и мы думаем, что в дальнейшем мы также будем сотрудничать межведомственно.

Мало выбрать профессию, нужно, чтобы и профессия выбрала тебя - рассказали ребятам инспекторы районного центра занятости. И организовали для них специальное тестирование.

Роман Горобец, ведущий инспектор Центра занятости населения Лешуконского района:

- Профессиональное тестирование, тест "Хочу. Могу. Надо" проясняет свои возможности, способности и пригодится ли это в жизни.

После тестирования каждый из участников получил рекомендации по выбору будущей профессии.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дарья Исаенкова)

назад
26983



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.