В селе Благовещенском открылась новая ферма

28.11.2014 / 18:17

В агрохолдинге Архангельского молочного завода в селе Благовещенском Вельского района открылась новая животноводческая ферма. Сегодня «Важское» становится крупнейшим молочным центром региона: предприятие вышло на новый уровень развития, после вхождения в единый агрохолдинг с Архангельским молочным заводом. Открытие новой фермы в Благовещенском стало настоящим праздником. На предприятии ОАО "Важское" трудится больше половины жителей села. У людей - достойная работа и хорошая зарплата.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Достаточно оперативно построен комплекс. Собственники решили распределить прибыль на заготовки от этого предприятия, сделали адекватный выбор. В будущем, я думаю, мы сможем это оценить.

Раньше здесь был старый коровник бывшего совхоза 73 года постройки. Работы по модернизации комплекса начали в мае этого года. Реконструкцию холдинг проводил на свои деньги, кредиты не брали. Строили своими силами - бригаду строителей набрали из жителей Благовещенского. Сами монтировали сложное оборудование.

Николай Белозеров, директор ОАО "Важское":

- Можно, можно поаплодировать, можно! Ребята хорошо потрудились! Сами смогли смонтировать практически все оборудование - стойловое, поение, навозоудаление, вентиляция. Все это наши ребята смогли сами сделать.

Чтобы надои были выше, коровам нужно создать комфортные условия. Для этого специально смонтировали вот такие чесалки.

Андрей Мирошкин, главный зоотехник ОАО "Важское":

- Повышается удой. Сами видите, животным комфортно, хорошо. Если животному хорошо и сытно, оно и работать, так сказать, будет, и дает молоко.

Ферма полностью роботизирована - всю основную работу выполняют машины. Вся реконструкция вместе с покупкой и установкой импортного оборудования обошлась в 50 миллионов рублей. Такой рывок стал возможен после вхождения "Важского" в крупнейший агрохолдинг области вместе с Архангельским молочным заводом - "УК Альянс-Менеджмент".

Владимир Петров, генеральный директор ОАО «Молоко»:

- Мы смогли объединиться, создать первый крепкий агрохолдинг в Архангельской области. Каждый получил свое. Архангельский молочный завод получил качественное сырье. "Важское" получило гарантированный сбыт - не надо беспокоиться, куда продавать продукцию. Он продает на свой собственный завод, продает по рыночным ценам, а не трансфертным ценам.

Сегодня хозяйство насчитывает более трех тысяч голов крупного рогатого скота. За последние четыре года здесь модернизировали уже три фермы. А в 2015-м начнется строительство крупного животноводческого комплекса на тысячу буренок.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
15194



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.