В селе Бычье местные жители восстановили деревянную усадьбу и открыли там народный музей

25.10.2016 / 12:50

Старинный дом обрёл вторую жизнь. В селе Бычье у реки Пёза, это Мезенский район, местные жители восстановили деревянную усадьбу. И открыли в ней народный музей. Раньше в доме жила главная плакальщица села, а теперь там проводят экскурсии и мастер-классы, посвящённые крестьянской жизни.

Разрезается красная ленточка и гости поднимаются в новый-старый дом-музей по восстановленному деревянному взвозу и заходят на просторную поветь. Кстати, родина повети именно Русский Север, поморы хранили здесь корма, зерно, телегу и сани. Все орудия животноводства можно не просто увидеть, экскурсоводы усадьбы Кубышкиной любому желающему дают возможность окунуться в крестьянскую жизнь.

Галина Кубышкина, жительница с. Бычье:

- Мы хотели бы передать этот свой опыт именно в таком старинном варианте. Допустим приехала молодёжь, учащиеся или студенты, гости, и провели животноводческий мастер класс. Допустим, 2-3 литра сливок взяли, взбили, получилось масло. Согрели чай из самовара, хлеб. И это же масло они могут сами же попробовать.

Ремонтировали старинный дом 5 лет. В работе принимали участие и местные опытные плотники, и приезжающая на лето молодежь. Внутреннее убранство восстанавливали всем селом, отремонтировали и русскую печь. Теперь гости дома могут угоститься шаньгами с мезенской картошкой, пирогами с лесными ягодами и кашами с пылу жару. Приготовили хозяйки для гостей и квас с травами по старинному северному рецепту. Последней хозяйкой дома была профессиональная плакальщица села Бычье - Парасковья Кубышкина. Почти все экспонаты - ее вещи. Помогли обновить интерьер дома и жители соседних деревень.

Анна Крючкова, ведущий специалист по туризму Администрации МО "Мезенский район":

- Там, где появляется у нас музей повышается его социальный статус. Жители очень положительно относятся к этому, это сохранение памяти их предков, это напоминание будущим поколениям о том, что такие люди здесь раньше жили.

В планах у музейщиков села Бычье восстановить двор усадьбы и привлечь в Мезенский край туристов со всей России.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Николай Окулов)

назад
24028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.