В Санкт-Петербурге - второй день Международного экономического форума

02.06.2017 / 21:06

В Петербурге завершается второй день экономического форума. Центральным событием стало пленарное заседание. На нем выступил российский Президент. Для Поморья интересны новости, которые проходили по итогам многочисленных встреч главы региона и подписание ряда соглашений. Повестка дня настолько насыщенная, что даже завтрак на экономическом форуме деловой. Кофе - вприкуску с важными вопросами. Говорили об образовании в регионах. Какие затраты планируются и где искать инвестиции. Затем встреча с генеральным директором "Оборонлогистики" Антоном Филатовым. Поморье станет опорным регионом в Арктике. Здесь будет единый транспортный узел.

Антон Филатов, генеральный директор ООО "Оборонлогистика":

- Мы создаем штаб морских операций, который будет работать и в интересах Министерства обороны, и гражданских пользователей. Заключили контракт сейчас с САФУ.

Был на форуме и наш ближайший сосед. У Вологодской области с Архангельской давно крепкие связи. Чтобы их упрочить, сегодня подписали соглашение и определили план действий, которые должны вывести предпринимательство, культуру и туризм регионов на новый уровень.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

- Конечно, мы заинтересованы в поставках продукции ваших предприятий. Из Вологды наши поставляют мин. удобрения и металлы. И каждый год товарооборот растёт. И это очень радует.

Губернатор Вологодской области подчеркнул, Поморье - надежный партнер. За 5 лет торговый оборот между областями вырос в два раза и превысил три миллиарда рублей в год. Еще одним важным событием стала встреча Игоря Орлова с директором компании "Сименс-здравоохранение" Светланой Гербель. Губернатор заявил - мы готовы закупать медтехнику, но исключительно на условиях государственно-частного партнерства.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Когда компания, как заинтересованный партнер предлагает свои проекты, свои решения, в данном случае, в области здравоохранения. У нас намечен целый ряд важных мероприятий, на которые мы пригласили компанию, которая сформулирует свои предложения и новые решения.

Завтра форум продолжит работу. Но сегодняшний день, по мнению архангельской делегации, стал самым насыщенным на события. Прошли десятки встреч, подписано несколько договоров, результатом которых станет появление новых рабочих мест и увеличение доходной части региона. Возможно, в Плесецке реконструируют аэродром, а в Архангельске появится завод по производству железобетонных плит для аэродромов в Арктике.

(Видеоматериал подготовила: Елена Юрьева)

назад
26935



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.