В санаторий "Сольвычегодск" доставили чудотворный образ Прокопия Праведного

27.03.2015 / 13:31

Икона вернулась на Родину. Большое событие для православных юга области. В Сольвычегодский санаторий из Великого Устюга доставили чудотворный образ Прокопия Праведного. Во время Революции икону чудом спасли из разрушенного Богоявленского собора. Позднее на месте храма построили знаменитый санаторий. Сегодня отдыхающие могут исцелить не только тело, но и душу. Сольвычегодский санаторий известен далеко за пределами Архангельской области. Природная минеральная вода из собственной скважины, целебные грязи, уникальный источник с повышенным содержанием сероводорода.

Сергей Суханов, заслуженный врач России:

- Я думаю, что всем жителям, которые живут на юге Архангельской области, Вологодской области, несказанно повезло, что у нас есть такой удивительный целебный источник. Здесь специалисты творят чудеса, многие люди здесь поправили свое здоровье.

Раньше на месте здравницы стоял Богоявленский собор. С 17-го века там находилась чудотворная икона Блаженного Прокопия Праведного. Когда после Революции храм разрушили, икону перевезли в Устюг. И только теперь она, наконец, вернулась на родину.

Наталья Печерская, жительница г. Сольвычегодска:

- Прокопий Устюжский - мы ему поклоняемся, мы ему молимся, ну, и чтим его память.

Людмила Каргополова, жительница г. Сольвычегодска:

- Святой Прокопий - покровитель наш, потому и пришли. Это история наша, нашего города.

В Сольвычегодске историй о чудотворной иконе Святого Прокопия много. Бывший католик, немецкий купец, принял православие, раздал свои богатства нуждающимся, а сам переехал в Устюг. Здесь избрал трудный христианский подвиг и позднее был причислен к лику Святых.

Василий, епископ Котласский и Вельский:

- Однажды раб Божий по имени Иоанн, как сказано в жизнеописании Прокопия Блаженного, очень заболел. Последняя надежда у него была - пришел, припал к иконе, со слезами усердно искренне молился, и - о, чудо, он получил исцеление.

Икону установили в грязелечебнице Сольвычегодского санатория. А потому, говорят пациенты, здесь теперь можно исцелить не только тело, но и душу.

Александр Сидоров, главный врач санатория "Сольвычегодск":

- Бывает здравие душевное и телесное, человек с чистой душой быстрей поправляется, с черными мыслями выздоровление гораздо сложнее. Поэтому, мы надеемся, что эта икона и та святость, которая вместе с этой иконой придет в это здание, будет только помогать людям.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
16710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.