В САФУ - совещание ректоров федеральных ВУЗов

19.02.2015 / 20:16

В Северный Арктический университет съехались ректоры федеральных ВУЗов. С любопытством первоклассников ректоры изучают экспонаты музея занимательных наук. Сегодня в САФУ - встреча руководителей федеральных ВУЗов. За стол совещаний сразу садиться никто не торопиться. Большое внимание - центру инклюзивного образования. Полноценное вовлечение инвалидов в учебный процесс - одна из главных задач федеральных ВУЗов.

Александр Климов, заместитель министра образования и науки РФ:

- Все стандарты приведены в соответствии с теми требованиями, который должны быть выполнены для того, чтобы инвалиды могли успешно адаптироваться, успешно получать профессиональное образование.

В Архангельск приехали руководители всех 10 федеральных университетов. В том числе, недавно образованного Крымского.

Аурика Мурава-Середа, директор департамента управления качеством проектных решений Крымского федерального университета имени Вернадского:

- Мы в сентябре подключились к клубу «девяти», теперь это клуб «десяти». Мы очень хотим органично вписаться в эту систему. А для этого нужно ее понимать. И поэтому эта встреча - первый шаг на этом пути.

А это уже - заседание рабочей группы Совета при Президенте России по науке и образованию. Здесь - депутаты, работодатели и ректоры - собрались, чтобы оценить эффективность своей работы. Сейчас федеральные ВУЗы находятся на различных стадиях развития. В силу того, что создавались в разное время. Но им есть, чему друг у друга поучиться.

Николай Булаев, депутат Государственной Думы РФ:

- У них есть интересный опыт взаимодействия между собой, как один на один, так и в целом. То, что мы сейчас называем сетевым взаимодействием. И это очень важно - использовать возможности друг друга, несмотря на то, что страна Россия - большая, создавать одинаковые нет смысла.

Яркие примеры сетевого сотрудничества федеральных университетов - проекты студенческого самоуправления. Только на базе САФУ среди реализованных - фестиваль КВН, съезды строительных отрядов, Беломорский студенческий форум. Ну, а в перспективе - это совместное использование научных центров, таких как центр «Арктика» в САФУ. Он направлен на исследования в области физики и химии. И вполне может стать открытой площадкой для студентов других учебных заведений.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
16257



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.