В с. Ома НАО "заморожено" строительство новых домов для сельчан

10.04.2014 / 12:29

Масштабная стройка рискует стать большим долгостроем. В заполярном селе Ома срывают сроки сдачи жилых домов и новой фермы. Работы на последнем объекте временно приостановлены. Подрядчик взял аванс и "заморозил" стройку. С большими недоделками был принят жилой дом. Его не могут заселить уже несколько месяцев. В Оме сегодня пусто, работы приостановлены. Хотя, на ферме давно должны находиться коровы и давать молоко. Строительная компания начала возводить объект три года назад. Сдать планировали в 2012 году. Даже аванс получили.

Олег Холодов, первый заместитель главы администрации Заполярного района:

- Это один из ответов на вопрос, почему мы с ними не расторгаем контракт, поскольку эти деньги маловероятно, даже очень маловероятно, с этого подрядчика мы сможем взять. Сейчас чуть больше 22 миллионов аванса ими не отработано.

Сейчас эта же фирма строит в округе ещё два объекта. Завершать работы на ферме не отказывается. Планирует вложить средства, которые получит в этом году на строительство новых объектов.

Олег Холодов, первый заместитель главы администрации Заполярного района:

- Осталось доделать общестроительные работы и потом приобретение, монтаж оборудования, на котором не так много можно заработать. Поэтому пойдёт ли кто-то достраивать в таком виде находящийся объект - очень большая проблема.

Немало проблем и с построенным в селе жилым домом. Новостройка появилась несколько месяцев назад. Переезда в новые квартиры ждут приехавшие в село специалисты.

Ольга Чупова, глава администрации с. Омы:

- Он принят в эксплуатацию, но, как показали скрытые недоделки, что в доме очень холодно и ряд существующих недоделок - это по строительным конструкциям. Это, в частности, крыша. Сейчас мы, вернее я, добиваюсь того, чтобы действительно в доме было тепло.

Двухэтажный многоквартирный дом построили за тридцать миллионов рублей.

- Решили что утеплять будут снизу. Там привезли сколько-то пенопласта. Я, конечно, не знаю, как снизу они пенопласт прилепили. - По сути мы строим летнюю дачу? - Да, летом хорошо, ничего не говорю.

Строительная фирма выиграла конкурс на возведение второго такого же дома. Разрешение на работу сельская администрация ещё не дала. Недалеко возводятся дома для оленеводов. Тех, кто работает в тундре. Отличаются они непривычными для Заполярья технологиями.

Ольга Чупова, глава администрации с. Омы:

- Строятся они через централизованного стройзаказчика, который выходил на конкурс. По новым технологиям, из новых материалов, но со всеми условиями. Это благоустроенное жильё.

В селе строятся пока пять таких домов. Ожидается, что первые будут сданы уже к лету.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Кожевина, Александр Коженков)

назад
12088



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.