В рядах устьянских медиков - пополнение

15.10.2014 / 13:37

В рядах устьянских медиков - пополнение

Новости с юга области. В рядах устьянских медиков - пополнение. К работе в центральной районной больнице приступили два молодых специалиста. Врачей обеспечили жильём и дали подъёмные - миллион рублей - по программе "Земский доктор".

 

Таисья Федорова родом из Октябрьского. Говорит, где после учебы жить и работать, сомнений не было. Всегда хотела вернуться в Устьяны. Поэтому именно здесь проходила учебные практики и набирались опыта.

Таисья Федорова, стоматолог:

- Как приехала сюда на работу, получила квартиру. Квартира в новом доме, с ремонтом, заезжай и живи. В общем, очень хорошая квартира.

Таисья работает стоматологом в Октябрьской средней школе №1. И, как единственный детский стоматолог в райцентре, принимает не только школьников, но и малышей пяти детских садов. Ее кабинет никогда не пустует.

Руслан Пушкин, ученик 6 класса средней школы №1 п. Октябрьский:

- Ну, я хожу, нечасто, но хожу, проверяю зубы, лечу. И не страшно

Таисья Федорова, стоматолог:

- Хотелось бы, во-первых, обновить кабинет. Он, я не знаю, я училась, он был таким же. И двадцать лет он был таким же.

Напряженный рабочий день и у педиатра Юлии Рудной. На ее попечении, практически, все дети района. Говорит, пришлось сразу окунуться в лечебную практику и еще взять на себя заведование детским отделением ЦРБ.

Юлия Рудная, педиатр, и.о. заведующей детским отделением Устьянской ЦРБ:

- Детей много, много детей тяжелых. Есть маленькие детки, с мамами. Много неотложных детей, поступают по неотложной помощи. Ну, в принципе, работы хватает. Плюс еще родильное отделение, поэтому работы хватает везде.

Юля говорит, ее в родном районе ждали. Жильем обеспечили. Ребенка в садик взяли сразу. И дополнительно предложили льготы - подъемные и миллион рублей по программе "Земский доктор".

Олег Артюшин, и.о главного врача Устьянской ЦРБ:

- У нас на контрактной, практически, учатся студенты на всех факультетах. В следующем году к нам должны приехать два человека, а в 16 году, где-то около 7 человек. Мы их ждем, рассчитываем на них, готовим их.

Контрактный метод привлечения молодых специалистов ввели сравнительно недавно. Это - совместная работа районов и области. Устьяны в эти программы включились активно. В центральной районной больнице до сих пор нет анестезиолога, врача функциональной диагностики, некоторых узких специалистов. И приходится готовить кадры еще со студенческой скамьи.


(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14589



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.