В руководстве региона появится должность председателя правительства

11.11.2015 / 18:43

В руководстве области появится должность председателя правительства. Изменения в системе управления регионом сегодня обсуждали на сессии областного Собрания. Новую структуру предложил губернатор Игорь Орлов. Чтобы утвердить изменения в региональный устав, нужно абсолютное большинство депутатов, а это - две трети. Игорь Орлов убеждает народных избранников - необходимость нововведений назрела.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Главной причиной является создание современной системы управления, нацеленной на развитие региона, а не на консервацию той ситуации, которая всегда существовала. В моем представлении, вообще, как минимум каждые три года в столь сложных, объемных системах управления нужно по-новому смотреть на управленческие все решения.

Основное новшество - введение должности председателя правительства. Он будет заниматься решением насущных проблем и задач, тогда как губернатору отдадут политические решения, а также представительство в федеральных органах власти. Депутаты с таким разделением полномочий согласились. По их мнению, это позволит главе региона больше внимания уделять серьезным вопросам, например, привлечению в область новых инвесторов.

Александр Поликарпов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Без приведения в область инвестиций, говорить о развитии экономики, о создании рабочих мест невозможно. Поэтому губернатор и эти структуры новые, которые будут этим заниматься, они, конечно, дадут этот эффект.

Станислав Вторый, депутат Архангельского областного Собрания:

- Я не вижу ничего странного в этом. Ничего вечного нет, жизнь наша - меняющаяся. Три года губернатор поуправлял регионом, не стал ломать все то, что было до него при прежних губернаторах, и спустя три с лишним года решил внести изменения.

В итоге, абсолютное большинство депутатов изменения в устав поддержали. Причем, законопроект приняли сразу в двух чтениях. Ни одного голоса против, а вот воздержавшиеся были.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Я беру себя на положение чиновника, скажем, областной администрации. Один ему говорит: «надо вот так вот». Второй ему скажет: «надо так». И поэтому, на мой взгляд, удлиняется оперативность принятия решений, что, на мой взгляд, не всегда правильно.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Сергей Телов)

назад
19629



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.