В российских школах, впервые за последние 5 лет, ученики писали итоговое выпускное сочинение

03.12.2014 / 20:00

На входе - проверка документов. На стене напоминание - видеонаблюдение и записка с чётким регламентом. Из разрешённого - бумага, гелевая ручка и орфографический словарь. Никаких читательских дневников и, уж тем более, книг. Сочинение - допуск на ЕГЭ. Его вновь ввели спустя 5 лет, чтобы узнать то, что не покажут обычные тесты - широту кругозора.

Маргарита Онучина, ученица 11 класса школы № 28 г.Архангельска:

- Я просто перечитала все книги, которые я изучала в школьном курсе, и немножко сформулировала для себя некоторые мысли.

Темы сочинений разрабатывали для каждого часового пояса. И для каждого их пять. Известны они стали лишь за 15 минут до экзамена. В нашем регионе школьники писали о том, чем творчество Лермонтова интересно современному читателю. Размышляли о войне - о том, какие события помогают взрослеть, и что важнее: любить или быть любимым?

Ольга Зелянина, учитель русского языка и литературы университетской Ломоносовской гимназии г.Архангельска:

- Мы подстраховывались как могли. Одновременно повторяли и знаки препинания. На пробном обратили внимание - сложности со знаками препинания, орфографических ошибок у выпускников нашей школы практически нет.

На экзамен дано ровно 3 часа 55 минут. По мнению экспертов, этого хватит, чтобы написать черновой вариант, переписать на чистовик и проверить орфографию.

Вероника Исакова, ученица 11 класса университетской Ломоносовской гимназии г.Архангельска:

- Я выбрала тему про взросление. Вот, буквально, вчера, когда я готовилась, я прочитала произведение по этой теме. И решила выбрать её.

Екатерина Орленко, ученица 11 класса университетской Ломоносовской гимназии г.Архангельска:

- Если ты знаешь произведение, если ты знаешь, о чём говоришь и понимаешь тему, то раскрыть проблематику не сложно.

Александр Жезлов, ученик 11 класса университетской Ломоносовской гимназии г.Архангельска:

- А как думаете - сдали? - Я думаю что сдал. Но у меня проблемы с запятыми, поэтому, наверняка, есть где-нибудь ошибки.

Для оценки - пять критериев: соответствие теме, аргументация с примерами из литературы, композиция, логика и грамотность. Проверяют работы в той же школе, где проходил экзамен. На это - не больше недели.

Татьяна Мищенко, эксперт по проверке итогового сочинения:

- Ребёнок должен набрать зачёт по трём критериям. Причём, по первым двум критериям - это содержание и аргументация - эти критерии являются обязательными.

За сочинение школьники получат "зачёт" или "не зачёт". Есть шанс переписать, но уже в следующем году. Ещё одно нововведение - сочинение могут учесть при поступлении. И если работа написана хорошо, она принесёт абитуриенту до 10 баллов к единому государственному экзамену.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков)

назад
15262



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.