В России завершается программа помощи ипотечным заёмщикам, которые испытывают финансовые трудности

14.02.2017 / 21:00

Сотни поморских семей рискуют не получить сотни тысяч рублей. В России завершается программа помощи ипотечным заёмщикам, которые испытывают финансовые трудности. Они могут погасить до 20 процентов долга за счёт государства. Дело хорошее, вот только узнали об этом слишком поздно. Как итог - очереди и сбой в компьютерной программе.

Константин Бушуев:

- О том, что в России работает программа помощи ипотечным заёмщикам, имеющим несовершеннолетних детей, жители Поморья, впрочем, как и других регионов страны, узнали, так сказать, по "сарафанному радио". Именно отсутствие полной информации и стало причиной того, что люди начали массово штурмовать различные инстанции в поисках нужных справок.

- В ипотеке мы состоим с 2012 года, то есть, уже 4-й год.

Не смотря на все трудности ипотечной жизни, семья Патракеевых недавно стала многодетной. Вместо того, чтобы присматривать за годовалым Лёвой, родители вот уже месяц обивают пороги, чтобы собрать полный пакет документов и списать часть ипотечного долга.

Наталья Патракеева, многодетная мама:

- У меня даже у мужа бухгалтерия вся негодует: куда столько справок? Куда ты собрался увольняться - начали уже волноваться все.

Волнуются все ипотечные семьи, которые из-за отсутствия официальной информации о госпрограмме, которая работает с 15-го года, сегодня могут НЕ получить сотни тысяч рублей.

Елена Сотникова:

- Я узнала об этой программе поддержки ипотечных заёмщиков 31 января, узнала случайно. Моей коллеге позвонила дочь, то есть, даже не из социальных сетей.

Остаться без денег семьи могут всего из-за одной справки - выписки о наличии недвижимости. Из-за огромного наплыва клиентов, в Москве полетела компьютерная система Федерального Росреестра. Только в Архангельской области заветную бумажку ждут более ТЫСЯЧИ СЕМИСОТ семей. Интернет-сервис не могут починить уже 2 недели. Сахаровы планировали вернуть около 400-сот тысяч рублей. Надежда погасить часть ипотеки исчезает с каждым днём.

Анна Сахарова:

- Сейчас говорят, что завис портал. И когда этот портал "развиснет" - история умалчивает.

Как долго в Росреестре будут устранять неполадки, - не могут сказать даже его сотрудники.

Станислав Дашкевич, директор филиала Федеральной кадастровой палаты по Архангельской области и НАО:

- Я думаю, ситуация будет поправлена. Я думаю, что будет принято решение и о продлении сроков реализации Постановления Правительство о предоставлении вот этих ипотечных кредитов.

На продление программы помощи ипотечникам надеются и крупнейшие банки страны. После неожиданного коллапса, случившегося в последние 2 недели, финансисты тоже сделали выводы. Документы принимают в обработку до 28-го февраля.

Галина Федосеева, начальник отдела досудебного погашения задолженности Архангельского отделения ПАО "Сбербанк":

- В настоящее время информация о продлении действия программы отсутствует. Приём документов в городе Архангельске организован в подразделении по работе с проблемной задолженностью, а также в 3 дополнительных офисах банка по адресам - Северодвинская 84, Воскресенская 99, Ломоносова 137 и Терёхина 9.

По некоторым данным, Правительство страны сейчас рассматривает возможность продления госпрограммы до 31-го мая текущего года. Чтобы все нуждающиеся семьи смогли получить финансовую помощь.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
25482



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.