В России вступили в силу новые правила получения шенгенской визы

14.09.2015 / 20:30

Вступили в силу новые правила получения шенгенской визы. Теперь для этого требуются отпечатки пальцев. Специалисты по туриндустрии прогнозируют - и без того редеющий поток отдыхающих в Европе - снизится еще больше.

Получить шенгенскую визу стало сложнее. Сегодня в силу вступили новые правила оформления документа. Теперь, чтобы получить заветную печать в загранпаспорт, необходимо сканировать отпечатки пальцев и сдать цифровую фотографию. Мнения по этому поводу неоднозначные.

- Отобьёт полностью охоту летать в Европу. Плохо.

- Когда есть отпечатки, потом при каких-то проблемах всегда подтвердить личность проще будет.

Храниться отпечатки пальцев будут 5 лет в единой базе консульства. Но есть и те, кому дактилоскопия не нужна. Это дети до 12 лет и люди, которые не могут пройти процедуру по физическим показателям. Однако, неудобств хватит на всех. Цены на получения визы увеличатся, срок рассмотрения заявки возрастет. А обращаться нужно в единый визовый центр. В нашей области он только один - в Архангельске.

Андрей Шалёв, директор представительства Норвежского Баренцево секретариата в России:

- Проблема заключается в том, что жителям Архангельской области, которые проживают не в Архангельске придется лично явиться. Также, как и жителям Архангельска. И снять эти биометрические показатели.

Приезжать в Архангельск теперь придется и жителям Ненецкого округа. Там прогнозируют, что Страны Евросоюза станут пользоваться меньшим спросом у туристов. Ведь получить визу станет значительно дороже. Билет на самолет в одну сторону стоит в среднем 8-мь тысяч рублей. Умножаем на два, прибавляем консульский и сервисный сборы. В итоге сумма на одного человека составляет больше 20-ти тысяч рублей. О спаде туристического потока говорят и в российском союзе туриндустрии.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии:

- Ну вообще в принципе, когда какие-то возникают визовые усложнения, то это сразу снижает поток процентов на 20-30. С учетом того, что сейчас кризис и поток в Европу без того резко упал, в общем для турбизнеса ситуация очень плохая.

По мнению некоторых экспертов, в ближайшем будущем спрос на путевки в Европу снизятся, поэтому в туристических компаниях уже сейчас делают упор на внутрироссийские туры.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Стоит отметить, что такая система оформления шенгенских виз во всем мире действует еще с 2009 года. Европейские страны до настоящего времени России делали и некую поблажку. Сейчас остается несколько государств, в которых остается старая система получения шенгена.

Тем, у кого уже оформлены шенгенские визы, можно не волноваться. Они действительны до окончания их срока.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин, Сергей Телов)

назад
18897



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.