В России сегодня отмечают День трезвости

11.09.2014 / 18:34

В России сегодня отмечают День трезвости. В календаре этот праздник появился больше 100 лет назад по инициативе Русской Православной Церкви. Молитву от пьянства в одном из храмов областного центра прочитал митрополит Даниил. В церковь Святого Александра Невского обычно приходят родственники тех, кто сам не в силах справиться с большой бедой - пьянством. Когда у близких выплакано море слёз и опускаются руки, когда бессильны лекарства. За помощью сюда обращаются и сами страдающие от алкоголизма.

игумен Феодосий, настоятель храма Святого Александра Невского:

- Когда он начинает понимать, что есть проблема, уже нет семьи, работы и впереди смерть перед ним, вот тогда он начинает понимать, что можно ещё что-то сделать.

По инициативе Русской Православной Церкви больше ста лет назад 11 сентября был учреждён праздник День трезвости. Дата выбрана неслучайно. В этот день верующие чтут память Святого Пророка Иоанна Предтечи, чья миссия была в том, чтобы среди людей узнать Сына Божьего и возвестить миру о Его пришествии. У православных сегодня строгий пост. Причём, сам повод для праздника необычен. В церковном календаре он значится как День Усекновения главы Иоанна Предтечи. Величайшего Пророка убили по приказу пьяного царя Ирода во время пира.

Марина, прихожанка:

- Дай Бог, чтобы вера во Христа помогала такие недуги исцелять.

Во всех православных храмах прошли праздничные богослужения. В церкви Александра Невского торжественный молебен провёл Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка прочёл молитву от пьянства и других человеческих пороков, о спасении души и здравии тела.

Даниил, Митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Невозможно только медикаментозно избавиться от этой болезни. Нужна помощь Божья и воля человеческая, чтобы Россия восстала из этого порока пьянства и стала опять великой страной.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Шокур)

назад
14154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.