В России проходит неделя финансовой грамотности - "считать" деньги учат со школьной скамьи

18.03.2016 / 12:40

Считать деньги - их научат в школе. В России проходит неделя финансовой грамотности. В ней участвуют и тысячи юных северян. На специальных уроках детям рассказывают - что такое кредит, бюджет и как работают банки.

Им 14 лет, а они уже учатся управлять финансами. Правда, пока все их сбережения это те, что дают родители. Как показал школьный опрос - карманные деньги кто-то тратит на еду, другие покупают вещи для себя и 2 процента школьников копят деньги и даже дают в долг родителям. Чтобы научить ребят правильно распоряжаться сбережениями, по всей стране проходит неделя финансовой грамотности.

- Ребенок понимает цену деньгам, если он ими распоряжается?

Конечно, как свести дебет с кредитом детей не учат. Но бережное отношение к деньгам, планирование бюджета и взвешенный подход к покупке - вот азы этих уроков.

Светлана Салкова, учитель средней школы №55 г. Архангельска:

- В нашей школе постоянно проходят ярмарки и вот на этих ярмарках ребята делают покупки и кто-то довольным уходит с ярмарки, купив то что хотел, а кто-то тратит деньги и потом жалеет.

Зато в умении копить деньги некоторые ученики превзойдут взрослых. Когда-нибудь в столовую не сходят, где-то пешком пройдут, лишнюю шоколадку не купят.

- Ну, обычно игры покупаю на ноутбук. Я их обычно коплю, а потом трачу на более серьезные покупки, например, компьютер. - Т.е ты сам можешь купить компьютер? - Ну, половину суммы могу набрать.

Неделя финансовой грамотности продлится до 22 марта. За это время для школьников проведут лекции, встречи с экспертами, творческие конкурсы и даже экскурсии в банки.

Татьяна Суровцева, заместитель министра финансов Архангельской области:

- В доступной форме объясняют детям, что такое деньги, что такое кредиты, для чего нужна страховка, для чего существует банк, как он работает, чем он отличается от микрофинансовой организации.

Несмотря на то, что большинству школьникам кажется, что они умеют считать деньги, все эти занятия все равно пригодятся. Педагоги рассказывают, что после таких уроков некоторые дети даже начинают учить родителей, как правильно рассчитывать бюджет и экономить на покупках.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
21178



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.