В России отмечают День работника прокуратуры

12.01.2015 / 15:00

Защита прав и свобод человека, интересов общества и государства. Уже почти 300 лет институт российской прокуратуры стоит на страже порядка. У Александра Крошеницына за плечами 34 года службы в прокуратуре. О своей профессии говорит - случайных людей в ней не бывает.

Александр Крошеницын, первый заместитель прокурора Архангельской области в отставке, заслуженный юрист РСФСР:

- На следствии, если что-то должно быть дано человеку от бога, и если этого нет, то тяжело работать. А лучше даже не работать на следствии. Врождённые какие-то признаки должны быть, интуиция хорошая должна быть, тактичность в поведении.

Сейчас Александр Максимович выполняет обязанности деда и пишет книги, первая из которых "Профессия такая" была издана 4 года назад. В ней - история самого Крошеницына и его коллег.

- Думаю что эта книга будет полезна для тех, кто начинает работать в прокуратуре и суде. Полагаю, что им можно почитать эту книгу, она им пригодится.

Юлия Ершова, корреспондент:

- Стены музея архангельской прокуратуры бережно хранят историю. Самый главный экспонат здесь - вот этот большой деревянный стол - рабочее место прокурора, таким оно было в 50 годы двадцатого столетия.

Пресс-папье, чернильная ручка, запечатанная корреспонденция. Единственное что сохранилось на столе современного прокурора из всех этих предметов - телефон.

- Прокурор отдела по обеспечению в гражданском и арбитражном процессе.

Сергею Стрекину только 27. А он уже удостоен звания - молодой юрист года. Свою работу любит за многогранность. Работает с административным, уголовным, семейным правом. А ещё контролирует работу районных прокуроров. Говорит, свободного времени почти нет.

Сергей Стрекин, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе:

- Приходится все внутренние резервы собирать в единый кулак. Благо, семья здесь является опорой и всегда относится с пониманием к тому, что у нас ненормированный рабочий день.

Пообщавшись с профессионалами своего дела, невольно убеждаешься - наказ Петра Первого - "Ослабить зло неправосудия, взяточничества и беззакония" выполняется добросовестно.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Долинин, Владимир Орлов)

назад
15717



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.