В России ожидается масштабная реорганизация детских домов

22.07.2015 / 12:40

Жительница Нарьян-Мара, Надежда Ванюшкина, взяла под опеку собственных внуков. Сегодня они вшестером живут в двухкомнатной квартире. Бабушка учит детей готовить, вести хозяйство, помогает с учёбой.

Надежда Ванюшкина, приемный родитель:

- С 2014 года они под моей опекой. Конечно очень трудно, очень трудно, у меня хоть и внуки, но очень трудно. Во-первых, надо любить детей и знать, что трудности будут очень большие.

Бабушка уверена, ни в одном детском доме такой заботы, и уж тем более любви и ласки, дети не получат. К тому же они учатся в общеобразовательной школе, ходят в кружки и секции.

Евгения Чабан, жительница г. Нарьян-Мара:

- Ходила в Школу юного исследователя. Чем там занималась? Мы ходили на раскопки, в походы ходили.

Покидая стены детского дома, воспитанники шагают во взрослую жизнь, как в пропасть. Они не умею выбирать товары в магазинах и ухаживать за домом. По санитарным правилам, их не научили самостоятельно готовить. Уже с 1 сентября в силу вступит постановление Правительства России о реорганизации детских домов. Теперь главной целью отделов по поддержке семьи и детей станет возвращение ребенка в семью – свою или к родственникам. Если это будет невозможно, то несовершеннолетний сможет жить в специальной группе квартирного типа.

Нинель Семяшкина, начальник Управления социальной защиты НАО:

- В настоящее время готовится проектная документация по пристройке к детскому дому с целью создания режима устройства детей по «семейному» типу. Также рассматривается создание таких условий и в других учреждениях, где находятся дети-сироты, то есть в школе-интернате.

У ребят появятся раздельные спальни, игровые, отдельные комнаты для приготовления и приема пищи. Нарьян-Марский детский дом уже приступил к масштабному ремонту.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Дмитрий Хозяинов, Александр Кожевников)

назад
18162



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.