В России 2015 год объявлен Годом здорового сердца

13.02.2015 / 12:30

Леонид Зубов - настоящий любимец малышей. Четырёхмесячный Кирилл, который попал в детскую областную больницу с пороком сердца, увидев доктора сразу успокоился. Те, кого судьба по разным причинам свела с Леонидом Зубовым, знают - это врач с большой буквы и с большим сердцем. Кардиологом стал случайно. Себя называет просто детским доктором.

Леонид Зубов, главный детский кардиолог Архангельской области, заслуженный врач РФ:

- Вот когда муж хочет купить автомобиль, он за полгода ползает в интернете, у друзей узнает, где какой механизм, где что, но перед планированием ребенка в семье часто это не происходит.

За 35 лет - Зубову довелось слышать биение тысяч детских сердец. По наблюдениям кардиолога, в Архангельской области на 150 рождений - один порок сердца. Родители часто спрашивают - откуда берутся эти пороки? Леонид Зубов отвечает - от медицины мало что зависит. Сердце формируется на второй неделе беременности. А многие женщины толком не знают, что ждут ребёнка.

Леонид Зубов, главный детский кардиолог Архангельской области, заслуженный врач РФ:

- Есть ряд факторов, которые очень часто вызывают.10.12 Это могут быть обычные респираторные инфекции, вирусные инфекции, но есть некоторые вирусы, которые очень любят поражать сердечную ткань. Это вирус краснухи. Поэтому очень актуально прививать против краснухи.

Под руководством Леонида Зубова - в регионе создана система оказания неотложной и плановой помощи детям с врождёнными пороками сердца. Лечение там прошли уже более семисот детей. Чего скрывать, приглашали Зубова работать в ведущие медицинские центры России. Но он верен северу. Да и "за романтикой тайги" - далеко ехать не надо. Это кадры, снятые немецкими документалистами в Заполярье. Съемочная группа заинтересовалась работой российского врача в тундре. Вот Зубов плывет в лодке. Вот пересекает поле, чтобы добраться до чума. Нужно проконсультировать детей оленеводов. А часто лечить приходится и всю семью.

Леонид Зубов, главный детский кардиолог Архангельской области, заслуженный врач РФ:

- Вся забота должна быть о здоровье ребенка не только на словах, это должно быть на деле, потому что чаще всего у нас сейчас медицина ориентирована на лечение уже больного ребенка.

Леонид Зубов признался, что с детства мечтал быть журналистом. А стал врачом. Правда, в свободное время - пишет для души в медицинские издания и фотографирует.

 

(Видеоматериал подготовили: Наталья Лебедева, Александр Прилуцкий)

назад
16168



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.