В России - День водолазов

05.05.2014 / 18:32

Те, кто всегда выходят сухими из воды, сегодня отмечают профессиональный праздник. День водолаза в России начали отмечать 14 лет назад. А впервые о покорителях водной стихии заговорили ещё в конце 19 столетия. Театр начинается с вешалки, водолазная служба - тоже. Вот она святая святых - местная костюмерная. Здесь шлемы, ласты, гидрокостюмы и многое другое. Снаряжение на сотни тысяч рублей и на любой случай. Александр Шарапов показывает последний писк водолазной моды - шлем СВС. Этот головной убор не просто удобный и безопасный, но ещё и стильный. На морских глубинах жёлтый костюм смотрится, как на подиуме. Но есть и минус - весит такая одежка порой больше самого водолаза.

Александр Шарапов, спасатель Северного филиала Госакваспаса МЧС России:

- Полный комплект снаряжения, если брать вентилируемое снаряжение, весит до 90 кг. Понятно, что нужно обладать некоторой степенью натренированности, чтобы на себе всё это таскать.

Тренируются водолазы каждый день. Физическую мощь наращивают в спортзалах, а вот силу духа - в жестяной бочке с повышенным давлением. Водолазов по двое запирают внутри и отправляют на несколько часов в "псевдоплавание".

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Эту барокамеру используют, в основном, в учебных целях - симулируют глубоководные спуски. Будучи на суши, с помощью этого аппарата можно погрузиться на глубину до 100 метров. При этом, здесь становится не только тесно, но и жарко, к тому же уши закладывает. Но водолазы говорят: "тяжело в учении легко в бою".

Воюют они, в основном, со стихией. В Госакваспасе уверены - вода не только камни точит, но и корабли, трубы, опоры мостов, поэтому спасатели патрулируют объекты на воде и под ней.

Сергей Гейбо, начальник Северного филиала Госакваспаса МЧС России:

- Стать водолазом могут только мужественные люди. Люди, с отличным здоровьем, у которых крепкая нервная система.

Крепкие нервы в этой работе действительно нужны. Часто водолазам приходится доставать тех, кого поглотило море. Но в праздник не принято говорить о грустном, поэтому сегодня подсчитывали спасённых. С 2007 года водолазам Архангельской области удалось спасти несколько сотен человек.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Шокур)

назад
12419



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.