В Рикасихе сдан в эксплуатацию жилой дом

10.11.2014 / 18:07

Сегодня в приморской Рикасихе - празднуют новоселье. В посёлке сдан благоустроенный жилой дом. Часть квартир получили переселенцы из аварийного жилья.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Почти забытый праздник отмечают сегодня в посёлке Рикасиха. Спустя два десятилетия здесь построили жилой дом. Среди новосёлов - семьи, переезжающие из аварийного жилья, и погорельцы.

В новостройке - 12 квартир. Шесть из них - социальное жильё. Семья Елены Дорофеевой переезжает из посёлка Лайский Док. Улучшения жилищных условий ждут уже больше пяти лет. С тех пор, как дом по улице Хуторская, 34 был признан аварийным.

Елена Дорофеева, жительница Приморского района, новосёл:

- Ветхое жильё - там очень старый дом. Жить невозможно, у нас двое детей. Крыльцо всё развалилось, воды нет, штукатурка падает, никаких условий.

У другой Елены ситуация была не лучше. После того, как сгорела квартира, а случилось это 10 лет назад, семья Веселковых проживала в манёвренном ветхом доме.

Елена Веселкова, жительница г. Северодвинска, новосёл:

- Такое счастье у меня, что дали мне хоть какой-то угол, чтобы можно было пожить по-человечески.

Строительство вели ударными темпами - построили за полгода. Дом индивидуальной застройки со всеми удобствами. Кстати, окна нескольких квартир с видом на море. Здание уже подключили к тепло- и водоснабжению, есть и электричество. По словам строителей, при возведении дома были использованы современные технологии, которые значительно удешевили строительство.

Дмитрий Дорофеев, представитель подрядчика:

- Решить жилищную проблему у нас реально. Самое главное, чтобы было взаимодействие бизнеса и власти.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Такие дома строятся в пяти МО: Лявленское - уже построен, Уемское, Талажское, Лисестровское. Ещё будет реализовываться третий этап программы в МО «Коскогорское», где построим два дома, и мы закончим эту программу - переселения из аварийного и ветхого жилья.

Всего по этой программе свои жилищные условия улучшат 200 человек - те, кто встал на учёт до первого января 2012 года. Кстати, у жильцов этой новостройки есть ещё один плюс. В доме будет открыт участковый опорный пункт полиции. Ключи и поздравления с профессиональным праздником принимал Александр Федосеев.

Александр Федосеев, участковый уполномоченный полиции по Приморскому району:

- Раньше было помещение в ДК, но его забрали газовики. Сейчас будет опорный пункт полиции. Мы сможем проводить работу с гражданами.

А строителям осталось благоустроить территорию, и можно браться за новый дом в Рикасихе.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
14940



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.