В результате паводка, по всей области затоплено почти 40 дорожных участков

04.05.2016 / 20:00

Почти 40 дорожных участков затоплено по всей области в результате паводка. Сложная ситуация сегодня в Красноборском, Пинежском и Холмогорском районах. За ходом восстановительных работ пристально следят в правительстве области. Там сегодня потребовали максимально быстро восстановить транспортное сообщение.

Под водой двести метров дороги - это единственная транспортная артерия до Сольвычегодска. Такая картина на местной трассе уже несколько дней. Глубина подтопления - около метра. Недавно какой-то экстремал на "буханке" пытался здесь проехать. Машина ушла под воду, водитель отделался легким испугом. Весь транспортный поток сегодня направлен к пристани в Коряжме. Паром на Сольвычегодск люди ждут часами - никакого расписания нет. Переправа частная, по сути, как хочет, так и ходит.

- Информация нужна и четкий график. Но сюда же маршрута нет как такового. С них сейчас ничего и не спросить.

- Тут уже ничего не сделаешь. Хорошо бы людей катер без баржи возил или заря была бы.

О комфорте переправы речь тоже не идёт - два часа по Вычегде под открытым небом и сильным ветром. Но терпеть неудобства людям приходится. Другого пути до Сольвычегодска сегодня нет.

Никита Ожегов, житель г. Сольвычегодск:

- Долго ждать, стоишь на пароме несколько часов, холодно. Если торопишься, то можешь вообще не успеть.

Стоимость проезда - тоже неудобство. Сегодня цену устанавливает частник, но местная администрация обещает уже в ближайшее время заключить все необходимые договоры и установить ограничение.

Светлана Бральнина, глава администрации Котласского района:

- В Договоре, который заключается между администрацией и перевозчиком будет указано, что в обязательном порядке должен соблюдаться график движения. То есть тот график движения, который должен соблюдаться неукоснительно перевозчиком. Цена 150 рублей обязательная для всех паромов, кто изъявил заключить договор. А таких паромов у нас всего три.

Еще одна горячая точка на карте - Рембуево Холмогорского района. Талые воды размыли почву, под дорогой прорвало трубу и полотно провалилось. Разрушенный участок дорожники отсыпают песком, организуют объезд. Движение на Пинегу открыто. Но из почти сорока затопленных участков - восстановили проезд сегодня лишь на шести.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- По прогнозам у нас первая декада мая уровни воды сохранятся. После десятого мая спланировать все необходимые ресурсы и средства, чтобы те участки дорог, которые сегодня 15 населенных пунктов затрудняют транспортную доступность. Все региональные дороги должны быть приведены в короткие сроки в нормативное состояние.

На оперативном совещании совещании в областном правительстве также отметили, что угрозы самим населенным пунктам нет. Дороги в ближайшее время приведут в порядок. А режим ЧС в Котласском районе, скорее всего, сохранится до 10 мая.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Роман Постников)

назад
21792



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.