В рекламе откажут... калорийным продуктам

24.01.2013 / 12:44

Борьбу с лишними килограммами планируют начать в Минздраве страны. Для начала собираются ограничить рекламу калорийных продуктов. Чипсы, сухарики и газировка, уверены специалисты, наносят большой вред здоровью. В группе риска - подрастающее поколение россиян.

Убытки для рекламодателей - польза для населения. Рекламных роликов о сказочном хрусте и чудо-технологиях по производству батончиков станет меньше. Ограничение рекламы высококалорийных продуктов - громкое требование времени: тучных людей в России все больше. Только за этот год в Архангельской детской областной больнице от ожирения лечились 20 детей. Диетологи категоричны - пищевое поведение необходимо менять. Прилавки и кошельки для натуральных продуктов.

Людмила Щукина, диетолог детской областной больницы:
-Это зерновые, крупы, это много овощей должно быть, натуральные продукты, молочные продукты, ну и белковые, конечно - это растущий организм. В зависимости от нагрузки, естественно, ребенок так и должен питаться. Нужно делать хорошую, нормальную, вкусную пищу, для того чтобы ребенок ел.

В столовой 10-ой средней школы - только натуральные продукты. С заботливо высчитанными калориями. Каждый день в школьном меню салаты, рыба, легкие гарниры. И тем не менее, по вкусу эти блюда фаст-фуду уступают - дети слишком привыкли к вкусовым добавкам, ведь уже целое поколение выросло на чипсах, сухариках и коле... Здоровому питанию посвящен весь урок биологии. А вообще в школе действует учебная программа по здоровому образу жизни. Про опасные пищевые добавки учителя рассказывают максимально подробно.

Светлана Сивцова, учитель биологии школы №10:
-Наша задача такая: чтобы они понимали, насколько это вредно, чтобы они смогли объяснить друг другу, одноклассникам и, конечно, использовать в жизни. Для того, чтобы они перешли к полноценному здоровому питанию.

Так что, у учеников 10-ой школы чипсы уже не в таком почете.

Анна, ученица школы №10:
-Мы в основном едим там натуральные продукты - картошку, мясо, рыбу. В основном питаемся полезными продуктами, чтобы улучшать свое здоровье.

Семен Некрасов, ученик школы №10:
-Сам я пытаюсь себя ограничивать, но, конечно, иногда покупаю, потому что все-таки это вкусно.

И к тому же, источники калорий, канцерогенов и химических пищевых добавок занимают не одну полку в каждом магазине. Легкие, почти невесомые с виду пачки превращаются в килограммы жира. По официальной статистике половина населения России страдает избыточным весом, а 30% из этой половины - ожирением. И тем не менее, как это ни печально, наши дети и подростки покупают сухарики и чипсы. Между тем, в этой маленькой упаковке сухариков почти 200 килокалорий, а в этой пачке чипсов - все 800. Производители добавляют в них глютамат натрия, эти продукты становятся очень вкусными, но по-прежнему остаются вредными. Диетологи уже давно выстроили пирамиду питания и настойчиво рекомендуют отдавать предпочтение натурпродуктам.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Виктора Еремеева, Александра Иванова)

назад
7710



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.