В реке Хаторица обнаружены около 150 тысяч мёртвых рыб

21.07.2015 / 20:00

Еще в мае ситуацию на реке Хаторица назвали катастрофой. Первыми тревогу забили местные рыбаки - огромное количество мертвой рыбы заставило их смотать удочки. Сергей Тихонов - добытчик со стажем. Говорит, теперь со спиннингом - только на Кузнечиху.

Сергей Тихонов, рыбак:

- Я не знаю, что там сбрасывают. Может уже ничего не сбрасывают - комбинат встал. Но вот говорят, опять недавно сброс был.

Иван Литомин, корреспондент:

- Вдоль береговой линии реки Хаторица мы прошли чуть больше двух километров. И если раньше - лет пять назад, здесь можно было встретить рыбаков. Причем рыбачили как с берега, так и с лодок, то сегодня здесь никого нет. А все потому, что промышленные предприятия Архангельска стали сбрасывать сюда ядовитые отходы.

Последняя новость мгновенно разлетелась по интернету - появились фотографии мертвой рыбы. А ведь здесь были - и окунь, и подъязки и даже нельма.

- Был вчера с другом на Хаторице в районе Корел. За три часа ни одной поклёвки. Чайки летали над речкой, как оголтелые. Потом понял из-за чего. В воде было очень много мёртвой рыбы. Прошлись вдоль берега, насчитали около сотни сорожек и подъязков. Среди них попадались и окушки, и ёршики. Очень много мальков. Смотали удочки и поехали домой. Река мёртвая. Возможно отравили, а может электроудочкой кто прошёл.

По версии природоохранной прокуратуры, именно отравили. И скорее всего, отходы сюда сбрасывал Соломбальский ЦБК. Правда, известно, что последнее время предприятие не работает. Вместе со сточными водами в Хаторицу попали тонны нефтепродуктов и химикатов.

Андрей Еланцев, инспектор рыбоохраны Двинско-Печорского территориального управления:

- На малой воде видно - такой слой ила, почти по колено проваливаешься в нем. Это все выбросы вот эти. Запах идет не очень приятный от этого ила.

Дмитрий Некрасов, прокурор Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры:

- Из реки были отобраны пробы воды. По результатам химического анализа были выявлены химические нарушения загрязняющих веществ, таких как фенол, нефтепродукты, формальдегиды. Поскольку ущерб водному объекту превысил 700 миллионов рублей, то данное нарушение попадает под признаки уголовно-наказуемого.

Ученые посчитали - из-за выбросов пострадали 164 тысячи особей. Цифра, действительно катастрофичная - среднестатистический уровень гибели превышен в три с половиной раза. Чтобы получить комментарий, по телефону мы связались со службой охраны окружающей среды Соломбальского ЦБК.

Татьяна Дробешкина, начальник службы охраны окружающей среды ОАО СЦБК:

- Все комментарии только через начальство.

Но до руководства предприятия дозвониться мы так и не смогли - телефонные номера либо изменились, либо не отвечают. А потому, кто прав - кто виноват, теперь установит следствие. На звонки из прокуратуры и судебные повестки ответить все же придется.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
18154



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.