В регионе завышена кадастровая стоимость жилья

16.02.2015 / 13:10

Ошибка на миллионы рублей. В Архангельской области завышена кадастровая стоимость жилья. В некоторых случаях она в 5 раз выше рыночной цены. Между тем, уже в 15-ом году, исходя из кадастровой стоимости, будет рассчитываться сумма налога на недвижимость.

- Смотришь на эти цены и поражаешься.

Архангелогородка Татьяна Петрова не поверила глазам, когда увидела справку о кадастровой стоимости квартиры. Её "двушку" в отдалённой Маймаксе эксперты оценили в 2 миллиона 880 тысяч рублей.

Татьяна Петрова, жительница г. Архангельска:

- Таких цен на Гидролизном нет. Это нереально - продать квартиру на Гидролизном по такой цене. Тем более, двухкомнатную. И в доме, которому 45 лет.

Пенсионерка обзвонила несколько риэлторских контор, где ей подтвердили: квартиру удастся продать максимум за миллион 900 тысяч. Чтобы разгадать запутанную жилищную головоломку, Татьяна Александровна отправилась в региональную кадастровую палату. Там женщине пояснили: массовая кадастровая оценка объектов недвижимости в Архангельской области проводилась в 2012-ом году. Некие погрешности - допустимы. О том, что эксперты просчитались, нехотя рассказали в архангельском Росреестре. Работы по оценке проводили их коллеги из Ярославля.

Константин Бушуев, корреспондент:

- В региональном Росреестре признают: ярославские оценщики были не очень компетентными и, мягко говоря, недобросовестными подрядчиками. Специалисты вовсе не приезжали в Архангельскую область, а провели кадастровую оценку недвижимости, пользуясь непроверенными данными и картами. Многомиллионный контракт был успешно освоен, а вскоре после этого оценщики уволились.

Явную ошибку можно разобрать на примере Архангельска. Эксперты посчитали кадастровую стоимость жилья для каждого городского округа в отдельности. Расстояние до центра попросту не брали в расчёт. Вот и получилось, что стоимость жилья на окраинах порой превышает цены в центральных районах.

Анастасия Пентюшенкова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости регионального управления Росреестра:

- Работы принимал сам Росреестр в Москве. То, что некачественно, мы признаём. Но вина не наша в этом смысле. Законодательство не даёт нам полномочий, чтобы выявить все неточности ещё до утверждения результатов.

Отдуваться за ошибки ярославских специалистов северянам придётся самостоятельно. В Росреестре даже создана специальная комиссия по разрешению споров. Но её вердикт может не удовлетворить собственников. Тогда - прямая дорога в областной суд. Там на сегодня уже рассмотрели два подобных дела.

Юрий Кузнецов, председатель судебной коллегии по административным делам областного суда:

- Оба заявления удовлетворены, потому что кадастровая стоимость в одном случае превышала рыночную стоимость в 2 раза, а в другом - в 5 раз.

Правда, чтобы обратиться с претензией в Росреестр или суд, несогласные собственники должны изрядно постараться.

Станислав Дашкевич, директор региональной кадастровой палаты:

- Доказать то, что у вас оценка не соответствует массовой кадастровой, можно только произведя рыночную оценку по вашему конкретному объекту.

Рыночная оценка жилья - процедура, понятно, не из дешёвых. Цена документа варьируется от 3-х до 5-ти тысяч рублей. В суде, вероятно, потребуется дополнительная экспертиза. А это новые расходы - в районе 10-ти тысяч.

Эдуард Воробьев, генеральный директор оценочной компании:

- Затраты, которые несёт собственник жилья на процедуру оценки, оспариванию кадастровой стоимости, суммарные затраты, они будут в разы превышать стоимость, которую он сэкономит в дальнейшем на налогах.

По мнению оценщиков, выиграть от подобных споров и не остаться в "минусе" смогут разве что владельцы элитных апартаментов или больших домов. Впрочем, как уверяют законодатели, северяне, имеющие скромные по площади квартиры, могут не беспокоиться, что их кошельки сильно опустеют от нового налога на недвижимость.

Алексей Бородин, председатель комитета по земельным отношениям и строительству Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Закон даёт налоговые вычеты. То есть, 20 метров на квартиру собственнику. Если взять среднюю семью - 3 человека - то это 60 метров. То есть, если квартира 60 метров, то никаких налогов у нас не планируется.

Исправить ошибку в масштабах всей области региональное правительство сможет только при следующей всеобщей кадастровой оценке. Её проведут в 17-ом году.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых, Александр Прилуцкий и Владимир Орлов)

назад
16198



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.