В регионе завершается неделя борьбы с раковыми заболеваниями

28.08.2015 / 20:10

Обследовано более полутора тысяч северянок. Исследование проводили местные врачи, а так же специалисты из Петербурга.

Онкологические заболевания занимают второе место по количеству смертей. Рак груди - самая распространенная болезнь среди женщин. Заболеваемость в области за 10 лет выросла в полтора раза. К этому диагнозу врачи относятся особенно внимательно. В Архангельске и Северодвинске работают центры "Белая роза", третий год совместно с институтом онкологии из Санкт-Петербурга проходит обследование женщин в поликлиниках.

Михаил Мороз, и.о. главного врача архангельской клинической поликлиники №2:

- Женщины разного возраста приходят. В том числе и молодые. Но в основном контингент составляют женщины старше сорока.

Врачи-маммологи осматривают, консультируют, при необходимости делают рентген молочных желез. Визит к врачу бесплатный. Каждая женщина после 40 лет должна проходить обследование раз в два года. От этого зависит ее здоровье - рак на начальных стадиях лечится. Статистика показывают, что люди стали более ответственно относиться к своему здоровью.

Алексей Беляев, директор научно-исследовательского института онкологии им. Н.Н. Петрова:

- В прошлом году количество в населении, кому ни разу не была сделана маммография было 50 процентов, то в этом лишь 15. Представляете какой шаг! А всего лишь 10 процента, которые повторно попали. Значит в целом происходят изменения у вас в области.

Всего за неделю врачи обследовали более полторы тысячи северянок, у 27 выявили подозрения на онкологию. Если диагноз подтвердится, помощь им окажут своевременно.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Наша задача состоит в том, чтобы выявить онкозаболевания на 1,2 стадии. В этом случае наука достигла такого уровня, что в этом случае заболевания мы знаем, как лечить. Люди выживают. Сохраняют трудоспособность и мы им можем помочь.

Врачи говорят: сегодня проходить регулярные обследования должны даже практически здоровые люди. Только тогда есть шанс победить болезнь.


(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
18644



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.