В регионе завершается морская навигация

06.11.2015 / 20:10

В порт Нарьян-Мара из Архангельска сегодня все же добрались два судна с грузом для Заполярья. Теплоходы с трудом пробились через льды на входе в Печору. После разгрузки сухогрузы вернутся в столицу Поморья и этим завершат морскую навигацию в регионе.

На борту "Балтийского" - тысяча семьсот тонн продовольствия и строительных материалов. Последние грузы по северному завозу. Путь для морского сухогруза расчищает буксир "Белощелье" - разбивает лед винтами. Теплоход "Балтийский" отправился в рейс из Архангельска 29 октября. На выходе из Белого моря судно столкнулось с сильным северо-западным ветром - до 25 метров в секунду. Вместе с "Балтийским" шел еще один теплоход, "Ладога". У мыса Зеленый в акватории Баренцева моря теплоходы застряли в торосах и три дня ждали ледовый буксир. Моряки говорят, похожая ситуация была и в прошлом году.

Николай Шепель, капитан судна "Балтийский - 108":

- Просто все тянут с поставками своих товаров, в последний рейс так и приходится - брать буксир, чтоб во льду нас провел. Подождали двое с половиной суток и с буксиром прошли.

Плохая ледовая обстановка - не единственная причина проблем моряков. Печора мелеет, образуются песчаные косы, они меняют фарватер. К тому же, на мелководье лед формируется гораздо быстрее. Чтобы проводка судов не осложнялась, на реке нужны дноуглубительные работы.

Александр Гармаш, главный инженер ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт":

- На подходе второе судно, "Ладога", с интервалом в два - два с половиной часа подойдет, постоит на рейде какое-то время, и займемся вторым теплоходом. Выгрузка предстоит, и вот этими судами завершается.

"Балтийский" и "Ладога" официально закроют морскую навигацию в Ненецком округе. Они простоят в Нарьян-Марском порту под разгрузкой около трех суток и затем вернутся в Архангельск.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич)

назад
19569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.