В регионе заработали 460 летних лагерей

03.06.2017 / 13:37

В регионе заработали 460 летних лагерей. Большая часть - это пришкольные площадки. Но абсолютно все учреждения прежде, чем принять юных северян, прошли тщательные проверки. Однако, родители, отправляя свои чада, все равно переживают. Нет, у вас не двоится в глазах. Это близнецы Алиса и Василиса, Николь и Диана по-девичьи смущаясь, знакомятся друг с другом. Их ждет большое путешествие - в детский лагерь "Северный Артек".

- Там физ.зарядку делают, утром просыпаются.

- Ходят на дискотеки.

Знают девочки и о том, чего нельзя делать в лагере. Родители научили.

- Нельзя лес поджигать. И ломать ветки.

- Ещё они нам говорили, что нельзя убегать от вожатых.

"Северный Артек" принимает около 300 детей со всей области. Всего за первую смену в 14-ти загородных лагерях Поморья отдохнут почти 2 тысячи мальчишек и девчонок. Уже заработали и 400 школьных площадок. Кстати, в этом году право на оплату детского отдыха впервые подтверждается сертификатами.

Анна Чистякова, жительница г. Архангельска:

- Трудностей вообще не было. То есть мы пришли именно в "Северный Артек", туда в офис, узнали. Нам все объяснили подробно. Мы сходили в опеку. Документы все собрали, принесли. То есть это все быстро.

По-прежнему высоки требования к безопасности. Автобусную колонну с детьми должны сопровождать две машины патрульно-постовой службы. Скорость движения - не выше 60 километров в час. Серьезный спрос и с самих мест отдыха. После тщательных проверок в реестр детских лагерей Архангельской области вошли 460 организаций.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Все они проверены, все допущены к работе. В том числе, в этом году очень внимательно проверяли готовность лагерей и представители трудовой инспекции. Какие кадры работают, кто будет заниматься с детьми.

Всего на летнюю кампанию из областного и местных бюджетов выделено 530 миллионов рублей. А сейчас регион ждёт субсидию из федерального центра. Деньги направят на отдых детей из неблагополучных семей. Ну, а эти ребята рассаживаются по местам точно зная, что в лагере...

- Там будет круто!

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Чалков)

назад
26936



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.