В регионе закроют все ледовые переправы

09.04.2015 / 19:59

В ближайшее время в регионе закроют все ледовые переправы. Такое решение сегодня приняли на заседании оперативной группы. Также в МЧС обозначили сроки ледокольных и взрывных работ. Начать их раньше заставляет погода. На следующей неделе, по прогнозам, будет устойчивый плюс. Заседание оперативной группы начали, практически, со слов Остапа Бендера - «лед трогается, господа». Причем, раньше времени. Обстановку на реках области мониторят каждые 12 часов. Но погода диктует свои правила. Сотрудникам МЧС приходится закрывать переправы. Сейчас в Поморье действует всего 31 ледовая дорога, уже завтра станет вдвое меньше.

Руслан Епишев, начальник Архангельского речного порта:

- Обстановка с переправами на сегодняшний день - очень критична. Запустили Архангельск-Кегостров по заявке от мэрии. Но надо было все это делать раньше, потому что пешая переправа фактически пропала, люди остались без сообщения с островом.

Первыми в Архангельске закрылись переправы на Кегостров и Хабарку. Это наделало много шума. Жителей пришлось эвакуировать спасателям. Буксиры пришли только на следующий день. Впредь такое не повторится, обещают в мэрии.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства мэрии г. Архангельска:

- Происходит мониторинг ситуации совместно с ГИМС. Ежедневно ситуация оценивается, и мы готовы в любой час закрыть переправу, если это будет угрожать безопасности людей, и выставить туда буксир.

К концу это недели в регионе закроют все переправы. Такое решение приняли члены оперативной группы. Главная причина - прогноз синоптиков. Они обещают плюс пять, снег с дождем и ветер с юго-востока. Сотрудники морпорта предлагают воспользоваться таким подарком судьбы и начать ледокольные работы раньше обычного.

Сергей Козуб, первый заместитель капитана морского порта г. Архангельска:

- У нас тут очень много судов на отстое находятся. Причем, в районах, не защищенных от ледохода. Чем раньше мы освободим акваторию, тем удобнее для судовладельцев.

Ледоколы готовы выйти уже 13 апреля. Это на неделю раньше обычного. Спешка, по мнению специалистов, оправдана. В Белом море уже чистая вода. Северная Двина тоже, того и гляди, вскроется. Ледоход в Архангельске прогнозируют на конец апреля.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Владимир Стариков, Иван Литомин Михаил Долинин)

назад
16902



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.