В регионе зафиксированы первые 2 случая заражения энтеровирусной инфекцией

22.07.2015 / 20:10

Воздушные шары под потолком и мама по-особенному добрая. Все потому, что Слава заболел. Врачи поставили диагноз - серозный менингит. Энтеровирусная инфекция привязалась к мальчику, когда он гостил у бабушки в Иркутске.

- Возили детей купаться, как говорится, учили ребенка плавать, воды много нахлебался и вот такой у нас результат приехали сюда домой и в больницу.

В первый класс Слава пойдет с ценными знаниями, проверенными на собственном опыте.

Вячеслав Феллер:

- Чтобы не заболеть, надо плавать с закрытым ртом.

А вот Максима инфекция подстерегла на Азовском море. На отдыхе ребенка одолели сильные головные боли.

Максим Губкин:

- Позавтракал, меня вырвало, потом опять спал, спал, проснулся, пообедал ну немного опять вырвало.

Сейчас ребята под наблюдением врачей в инфекционном отделении областной больницы. Уже идут на поправку. Серозный менингит - это одна из частых форм кишечного гриппа. Но коварная особенность энтеровируса в том, что у он многолик.

Татьяна Веселова, врач отделения нейроинфекции центра инфекционных заболеваний Архангельской областной клинической больницы:

- Больше 70 энтеровирусов. Заболевание может протекать как респираторное заболевание, кроме того могут быть поражения кожи, когда появляются высыпания на ладошках, на подошвах, чаще всего кисти, стопочки, там появляются высыпания пузырьковые, кроме того может быть ангина.

Пока в областном Роспотребнадзоре ситуацию оценивают как стабильную. Об инфекционной вспышке речь не идет. Но раз больные уже есть, сезон энтеровируса официально открыт.

Ольга Соколова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- В прошлом году у нас рост заболеваемости начался в августе, у нас было зарегистрировано порядка 20 случае заболеваний, в дальнейшем в сентябре тоже продолжился этот род заболеваний, поэтому в этом году мы тоже ожидаем что будет регистрироваться заболеваемость в августе в сентябре.

В прошлом году наибольшее количество заразившихся энтеровирусной инфекцией пришлось на лето-осень. Таких случаев было около 70. Часто инфекцию привозят с юга страны. В жаркую погоду многие пренебрегают элементарными правилами гигиены. Пьют плохую воду, она попадает в рот и во время купания. Чтобы избежать неприятной встречи врачи, советуют ошпаривать овощи и фрукты, особенно привозные, и чаще мыть руки.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков, Александр Прилуцкий)

назад
18167



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.