В регионе введён особый противопожарный режим

03.06.2013 / 10:01

К этому часу в Архангельской области 35 действующих лесных пожаров. Сегодня губернатор Игорь Орлов подписал распоряжение о введении в регионе особого противопожарного режима.

Ещё несколько часов назад это участок леса был полностью охвачен пламенем. Пожар вспыхнул вчера вечером. На борьбу с огнём выехали пятеро бойцов единого лесопожарного центра. Рассчитывали, что бороться с огнём будут при помощи специальной автоцистерны, но к месту возгорания было не подъехать.

Дмитрий Варлачёв, мастер архангельского участка единого лесопожарного центра:

-Сложности были в том, что источники воды далеко удалены, пришлось тушить ручными средствами, лопатами, ранцами, машину использовать было невозможно, так как железная дорога препятствует этому.

Примерная площадь пожара 40 гектаров, возгорание началось у железнодорожных путей и ушло в глубь леса на 400 метров. Если приглядеться, то можно увидеть, что успели обгореть даже стволы деревьев. Пожар полностью локализован, но специалисты лесопожарного центра останутся здесь, чтобы избежать повторного возгорания. Справиться с огнём удалось только ночью. Точная причина возгорания пожара пока не известна, но возможно тайга вспыхнула от искры, которая вылетела из двигателя проходящего локомотива.

Алексей Лукашов водитель автоцистерны единого лесопожарного центра:

-Горело в нескольких местах несколько очагов, мы пошли по железной дороге сначала, начали, наверное, с километр ушли и вот потом вот сюда приближались, заливали ранцами.

В разных районах области уже зарегистрировано 30 лесных пожаров. Больше всего горит юг области.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

-Мы вчера имели 8 пожаров, возникновение 8 пожаров, сегодня с утра порядка 8 пожаров, но в основном у нас они все локализованы, это порядка 180 гектар площади и общая площадь у нас составляет где-то около 250 гектар, это в два раза меньше, чем прошлый год.

С сегодняшнего дня в области объявлен особый противопожарный режим. В лесах запрещается разжигать костры, сжигать мусор или траву. Кроме этого будут сформированы мобильные патрули. Нарушителям уже напоминают о штрафах. Виновникам лесных пожаров грозит до полумиллиона рублей.

(Видеоматериал Максима Опарина, Михаила Шокур и Сергея Земских)

 

назад
8735



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.